Тюменский Росреестр: создание и использование объектов гаражного назначения урегулирует «гаражная» амнистия

В мае 2019 года в Правительство Российской Федерации Министерством экономического развития планируется внести законопроект о гаражах и порядке приобретения прав ни них (Проект)*. Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними.      

В настоящее время основные вопросы связаны с отсутствием документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами гаражи. Отсутствуют также механизмы предоставления гаражно-строительным кооперативам земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования. С точки зрения гражданского законодательства не определены собственники объектов гаражного назначения, не установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию гаражей, в том числе по обеспечению безопасности населения.

Рассматриваемый законопроект позволит урегулировать отношения, связанные с созданием, использованием объектов гаражного назначения, определением их правового статуса и упрощением процедур регистрации и учета.

Законопроект размещен на портале проектов правовых актов. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год.

*Проект федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» разработан в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru