На отраслевом совещании в Тюмени обсудили создание комфортнойи городской среды

Самые важные события в сфере формирования комфортной городской среды Тюмени и знаковые объекты, сданные в 2018 году, назвали на ежегодном отраслевом совещании. На нем подвели итоги деятельности управ и определили основные направления развития на ближайший год.

Роман ВоллертМаксим Афанасьев

Руководитель управы Ленинского административного округа Роман Воллерт напомнил, что уже несколько лет подряд Тюмень держит титул лучшего по уровню жизни города. Если в России активное благоустройство начали с 2017 года, то в Тюмени комфортную городскую среду создают уже 6 лет. За этот период благоустроено 25 скверов, 2 лесопарка, 23 зеленых уголка, 332 двора, 299 детских и 102 спортивных площадок, 161 турниковая зона. Во дворах около парков и зеленых уголков устроено 9 000 парковочных мест, в том числе 800 мест для инвалидов.

- Опыт Тюмени в сфере благоустройства заслуживает уважения, представители  городов Уральского федерального округа  не раз побывали в Тюмени, чтобы обменяться опытом. Связка управ административных округов, ТОСов и подрядчиков, которые присутствуют на совещании является образцовой. Мы, как власть, заинтересованы в открытом диалоге с жителями – это принцип, который помогает решать задачи на более качественном уровне. Благодаря совместной сплоченной работе мы научились благоустраивать дворовые территории и зеленые уголки, скверы и парки. Это заслуживает особого внимания, – обратился к присутствующим  заместитель главы города Максим Афанасьев.

Роман Воллерт напомнил о том, что в 2018 году успешно завершилось благоустройство лесопарка «Затюменский». Региональный памятник природы максимально сохранил свое значение и вместе с тем стал одной из удобных для отдыха, прогулок и занятий спортом территорий.

Жители Восточного микрорайона получили новый, интересный сквер им. Льва Ровнина, его открытие было приурочено к 90-летию этого известного геолога и 70-летию тюменской геологии. В новой зоне отдыха на участке от улицы Дмитрия Менделеева до улицы Николая Семенова устроены спортивные и детские площадки, «сухой» фонтан, высажены крупномерные деревья и кустарники. Жители района принимали активное участие в обсуждении проекта новой зоны отдыха и остались довольны результатом.

Другой тюменский сквер Александра Моисеенко был разбит в районе улицы Одесской еще в 1963 году между корпусами медицинского вуза. В год 55-летия Тюменского медицинского университета городские власти решили сделать подарок не только студентам, но и всем жителям столицы. После реконструкции сквер Александра Моисеенко был оснащен по самым современным стандартам.

- Мы стараемся не только облагородить территорию, но и сделать ее индивидуальной, наполнить смыслом и событийностью. Таким образом, к столетнему юбилею директора Тюменского судостроительного завода Петра Потапова, 22 октября 2018 года приготовили торжественное открытие еще одного благоустроенного сквера, где установили макет торпедного катера «Комсомолец», – рассказал Роман Викторович. 

Обновили и территорию у Южного пруда. Рядом с ним не пустуют две новые спортивные площадки. Зимой их заливали для катка, летом ребята смогут играть в мини-футбол и волейбол. Вдоль самого пруда установили современное ограждение.

В прошлом году были отремонтированы 40 тюменских дворов, устроены 37 детских, 11 спортивных и 39 турниковых площадок. Именно турник является одним из самых доступных, простых и эффективных снарядов для занятия спортом. На встрече прозвучало, что место для него найдется всегда, даже если дворовая или озелененная территории небольшая. Благодаря доступности турников среди тюменцев стало популярно движение Street WORKOUT, его численность за 6 лет увеличилась в 7 раз и сегодня составляет более 20 000 человек.

В прошлом году в городе было высажено 8 934 зеленых насаждений и проведено благоустройство в 14 озелененных зонах общественных пространств, так называемых зеленых уголках. Они расположены в разных районах города: по ул. Луначарского, 51; ул. Пышминской,1-а, ул. Революции;  ул. Ямской, 116; между домами № 119 по ул. Мельникайте и № 67 по ул. 50 лет ВЛКСМ; между домами № 68 по ул. Киевской и № 65/1 по ул. Минской; в районе дома № 10 по ул. Домостроителей; в створе ул. Судоремонтной и Вятского проезда; ул. М. Горького, 45 и 99; Ткацкий проезд, 10; ул. Олимпийская, 39-45; ул. Моторостроителей, 2/2; ул. Энергостроителей, 4; ул. Республики, 90..

Перечень озелененных территорий определяли сами жители на портале «Я решаю!», а также выбирали, какие именно скамейки, урны, зеленые насаждения необходимо разместить на отобранных объектах. На этом своеобразном электронном референдуме с участием населения обсуждают различные городские вопросы, в том числе будущие названия для городских улиц, остановок, аллей…

При проведении благоустройства всех объектов, от дворовых территорий до скверов администрации города руководствуется ключевыми  принципами: открытостью, коллегиальностью принятия управленческих решений, комплексным подходом, модернизацией, ориентиром на местных производителей и обязательно учитывают интересы  маломобильных групп населения. Парки и скверы должны быть доступны людям, передвигающимся на инвалидных колясках или с помощью трости. Для детей с ограниченными физическими возможностями в рамках проекта «Играем вместе» устанавливают специальное игровое оборудование,

Для удобства передвижения маломобильных групп по новым  благоустроенным скверам и паркам предусмотрены просторные переходы, пандусы, малые архитектурные формы, широкие тротуары, выложена тактильная плитка, для незрячих посетителей устанавливают мнемосхемы у входа в скверы, чтобы они могли прочитать информацию об объектах, расположенных на территории сквера или парка.

В планах этого года благоустройство сквера Якова Неумоева, озелененной территории по ул. Логунова – ул. Широтной, 53, 55 – ул. Пермякова, 54-б и строительство сквера по ул. Вьюжной.

В 2019-м на три уютных, обустроенных зеленых уголка в городе станет больше. Общественные пространств преобразятся по адресам: ул. Московский тракт, 139; ул. Домостроителей, 14, 20, 22 до ул. Казачьи Луга, 9/1; ул. Газовиков, 23-в. Также планируют отремонтировать 52 тюменских двора.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru