Глава города Тюмени провел рабочее совещание по капремонту с подрядными организациями

Глава города Тюмени Руслан Кухарук провел совещание с руководителями подрядных организаций, выполняющих капитальные ремонты общего имущества в многоквартирных домах. В работе приняли участие представители администрации города Тюмени, департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, регионального оператора (НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области»), страховых компаний, управляющих организаций, проектных организаций. 

Руслан Кухарук, Антон Фирсов

В ходе встречи были подведены итоги работы за прошедшие годы. Так, с 2015 года проведен ремонт 416-ти многоквартирных домов.  Были привлечены к этим работам 32  подрядные организации.

В 2018-2020 годах необходимо отремонтировать уже 869 многоквартирных домов. В настоящее время ведется приемка проектной документации и осуществляются конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ.

Выполнение работ по капитальному ремонту осуществляется только организациями, включенными в Реестр квалифицированных подрядных организаций. Сейчас в него включены 82 тюменские подрядные организации. Этого недостаточно для тех объёмов работ, которые требуются выполнить в городе Тюмени. Кроме этого, не все подрядчики принимают участие в проведении работ по капитальному ремонту.

Участники совещания обсудили основные проблемы, возникающие при выполнении краткосрочных планов капитального ремонта, поделились опытом при проведении капитального ремонта.

Все договоры на выполнение работ застрахованы в установленном законом порядке. Очень важный момент для всех - и жителей и подрядчиков,  это оформление документов для страховых случаев. Они могут возникать, если, к примеру, во время ремонта кровли, произошла протечка воды в квартиру. Поэтому на информационных щитах объектов, где проходят ремонты, будет представлена необходимая информация об организации страхования.  

В ходе совещания были выработаны ряд предложений, направленных  на привлечение подрядных организаций для проведения капитального ремонта: выплата авансового платежа при условии заключения подрядной организацией договора банковского сопровождения, упрощение процедуры возмещения ущерба при наступлении страхового случая при проведении работ по капитальному ремонту, оптимизация административных процедур.

В завершение совещания Руслан Николаевич еще раз акцентировал внимание на то, что нужно выстраивать конструктивный диалог всех сторон, работающих по выполнению программы капитальных ремонтов. Он обратил внимание специалистов на важность поставленной задачи, для которой нужно  принять все необходимые меры, в том числе и по привлечению подрядных организаций, чтобы улучшить качество и оперативность выполнения работ по капитальному ремонту.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru