У Авито, ДомКлика... и риэлторов появится новый конкурент. Государственный

В РОССИИ ПОЯВИТСЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ IT-ПЛАТФОРМА ДЛЯ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ

Вчера, 18 апреля, выступая на Ялтинском международном экономическом форуме, замминистра экономического развития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщила о скором запуске на базе Росреестра IT-платформы для прямых коммуникаций между продавцами и покупателями, а также арендодателями и арендаторами недвижимости.

Виктория Абрамченко

Таким образом, на рынке появляется новый игрок в сфере недвижимости. В первую очередь он повлияет на бизнес агрегаторов, таких как Авито, ЦИАН, ДомКлик. А также, конечно, на деятельность риэлторских компаний.

Как сказала Виктория Абрамченко, платформа будет предоставлять гражданам и бизнесу сервис при совершении операций с недвижимостью: купле-продаже, аренде, а также при оплате связанных с ними налогов. В частности, платформа будет содержать сервисы подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости (предоставление сведений из ЕГРН), проверки платежеспособности арендатора и покупателя. Кроме того, будет предоставляться возможность расчета налогооблагаемой базы при сдаче недвижимости в аренду.

Запуск государственной IT-платформы по недвижимости намечен на конец текущего года.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru