Глава города Тюмени рассказал о комплексном подходе к благоустройству дворов

За 7 лет в Тюмени более 300 дворовых территорий приведено в порядок и эта работа активно продолжается. Об этом рассказал глава города Тюмени Руслан Кухарук в эфире программы «Откровенно» на телеканале ВГТРК «Регион-Тюмень». 

В этом году запланировано комплексное благоустройство 52 двора. Немаловажным моментом является согласование работ с инфраструктурными компаниями. Сетевые организации заменят более 6 км инженерных сетей на этих территориях.

Глава города пояснил, что при отборе дворовых территорий учитывалось наличие или отсутствие системы водоотведения, уличного освещения, детских и спортивных площадок. Были и такие критерии, как степень участия собственников в благоустройстве территории двора. Одним из важных критериев также является уровень просроченной задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. Если уровень задолженности выше 10%, то присваивается – 0 баллов; от 5% до 10% – 1 балл; отсутствие задолженности либо до 5% – 3 балла.

Учитывалось, находится ли земельный участок под многоквартирным домом на государственном кадастровом учете, есть ли на территории самовольно установленные металлические гаражи и погреба, созданы ли ТСЖ, ЖСК, работает ли совет дома. В городскую программу не включались аварийные и подлежащие сносу дома, возраст которых составлял более 15 лет с момента возникновения или последнего капитального ремонта.

Итоговая оценка определялась путем суммирования баллов по всем критериям, которым соответствует дворовая территория.

- Сегодня собственники обсуждают проекты благоустройства и принимают решения: где поставить детскую площадку, сколько сделать мест для парковки. Для нас очень важно и то, что на всех этапах благоустройства ведется народный контроль. Собственники прекрасно понимают, что объект благоустройства передается на баланс для последующего его содержания, поэтому и требуют качественного подхода во всем! – рассказал глава города.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru