Представители застройщиков и правообладатели земельных участков проявили интерес к тюменскому проекту «Event-парк Алебашево»

Команда городских лидеров, работающая над проектом благоустройства «Event-парк Алебашево», стала больше. Глава города Тюмени Руслан Кухарук провел рабочее совещание, где обсудил с командой лидеров дальнейший план действий.

Представители застройщиков, правообладатели земельных участков, и организаций, получавшие разрешение строить в районе квартала (Алебашево – Мельникайте – Дружба – территория реки Тура), проявили интерес к проекту и включились в работу.

Многие из них уже участвовали в стратегических сессиях и вместе с общественниками вносили предложения в концепцию будущего благоустройства территории.

Благодаря объединению усилий проект уже рассматривается комплексно, а жилая застройка органично вольется в общую концепцию благоустройства всего района. Таким образом, границы значительно расширились и уже не ограничены только береговой линией водного объекта.

Для тюменцев это важный момент, поскольку проект разрабатывается на основе предложений граждан, и направлен на создание абсолютно нового качественного развития городской среды.

Напомним, что реализация проекта благоустройства территории Алебашево будет одним из стратегических направлений с точки зрения обустройства общественных пространств и поддержания экологии города. Надо отметить и тот факт, что «100 городских лидеров» это еще и серьезный образовательный проект. Центр городских компетенций АСИ проводит курс акселерации. Под руководством наставников организованы проектные сессии, воркшопы, стажировки в других городах, а также инвест-питчинг с крупнейшими институтами развития. Лучшие готовые решения будут реализовать в любом городе страны.

- Мы все вместе хотим выйти на новый уровень благоустройства и развития районов города, и это большой вызов для всех нас. Поэтому мы стремимся инициировать общественные обсуждения и приглашать на них представителей различных структур, общественных организаций, – подчеркнул Руслан Кухарук, открывая совещание. – Одно из условий Агентства стратегических инициатив – участие жителей и бизнеса в проекте. Мы только недавно стартовали. До 18 мая активно проходит этап сбора предложений и пожеланий. Обсуждения проходят как на различных площадках, сессиях, в том числе и социальных сетях. Самое трудное – собрать все это воедино и объединить в концепцию.

Надо отметить, что в совещании приняли участие представители Wowhaus. За последние несколько лет бюро построило рекордное количество знаковых московских проектов. Представитель организации Гульнара Сафарова дала высокую оценку проделанной работе отметив комплексный подход к обсуждению предложений, проработке их.

- Были выработаны сильные решения, которые будут абсолютно рабочими. Наша организация имеет большой опыт соучастного проектирования и вовлечения граждан на каждом этапе реализации. Мы готовы включиться и делиться опытом и своими компетенциями, – сказала она. 

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru