Запрет на хостелы в многоэтажках уничтожит в Тюменской области бюджетный туризм

Запрет на размещение хостелов в многоквартирных домах отразится на развитии туризма в Тюменской области. Об рассказала корреспонденту «URA.RU» эксперт отельного рынка и руководитель «Школы гостеприимства и сервиса» в Тюмени Ирина Косогорова.

Ирина Косогорова

«Внутренний туризм, в том числе и в Тюменской области, развивается за счет малобюджетных путешественников, которые останавливаются в апартаментах и хостелах. За большие деньги отдыхают немногие, при этом в их выбор попадают курорты, где есть море и пляж. Ни того, ни другого в Тюмени нет», – сказала Ирина Косогорова и заметила, что лоббировать законопроект могли крупные отельеры.

Она подчеркнула, что с рынка хостелов придется уйти малым предпринимателям, которые держали небольшие организации по размещению клиентов. Рабочих мест лишатся и занятые в индустрии тюменцы. При этом, перейти работать в отдельно стоящие здания в центре города, как предписывает закон, у владельцев хостелов не получится – посетители платят в районе 1000-1500 рублей за одну ночь. Таких доходов недостаточно, чтобы покрыть аренду или покупку отдельного здания.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло рассказала «URA.RU», что уже обсудила проблему с бизнесменами и направила обращение от их имени сопредседателю общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борису Титову.

«Закон в первую очередь отразится негативно на легальных предпринимателях, которые платят зарплаты, отчисляют налоги. Принятию закона должно было предшествовать обсуждение его со средой, предпринимателями, владельцами хостелов», – подчеркнула Невидайло. Она предположила, что в результате изменений снизится туристический поток в Тюменскую область.

Ранее редакция писала, что закон о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах вступит в силу с 1 октября 2019 года. Соответствующее решение было принято согласительной комиссией Госдумы и Советом Федерации РФ.

Елена Познахарева, URA.RU

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru