Сегодня принят закон о новых налоговых льготах на недвижимость для многодетных семей

Госдума приняла закон, который вводит льготы по земельному налогу и налогу на имущество для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Данные изменения направлены на реализацию послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. Законом предлагается дополнительно освободить от налога на имущество по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в многодетной семье ребенка, напомнил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Если сейчас, по его словам, налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми льгота коснется еще 15 метров. Многодетные семьи также будут иметь право на вычет «шести соток» при определении налоговой базы по земельному налогу, отметил депутат.

Помимо этого, действующее сейчас для жилой недвижимости ограничение на рост налога, исчисляемого по кадастровой стоимости, закон распространяет и на земельный налог. После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10%, по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене. Причем все эти налоговые льготы будут распространяться на налоги, начисляемые за 2018 год, подчеркнул Володин.

Помимо этого, ставку земельного налога в размере 0,3% закон распространяет на земельные участки, не используемые в предпринимательской деятельности, приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

Законом также упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. В частности, пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов. Причем никаких заявлений для этого не потребуется. Кроме того, налогоплательщики смогут подавать отчетность в один налоговый орган по собственному выбору в пределах одного региона.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru