В апреле для тюменцев состоятся девять лекций по актуальным вопросам оформления недвижимости

Лекции, проведенные специалистами тюменской Кадастровой палаты в феврале и марте этого года, показали интерес профессионального сообщества региона к вопросам кадастрового учета объектов недвижимого имущества, определения кадастровой стоимости, получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости и другим. В апреле 2019 года учреждение запланировало проведение девяти обучающих мероприятий, в том числе – по разъяснению последних законодательных изменений, касающихся подготовки документов для строительства, оформления и оборота объектов недвижимости.

Светлана Веприкова

Ориентированы лекции как на профессионалов рынка (кадастровых инженеров, застройщиков и риэлторов), так и на широкий круг слушателей, поскольку отдельные темы интересны и полезны практически всем правообладателям недвижимого имущества.

Так, например, кого-то из владельцев загородных домовладений может заинтересовать закон о «лесной амнистии» – именно с темы «Лесная амнистия: порядок и практика применения» 3 апреля начнется новый курс лекций. Любого собственника индивидуального жилого дома может коснуться вопрос капитального ремонта или реконструкции его объекта недвижимости. Специалисты Кадастровой палаты 9 апреля популярно расскажут о требованиях к подготовке технического плана – обязательного документа при выполнении указанных работ.

Ряд лекций посвящен разъяснению последних законодательных изменений, касающихся подготовки документов для строительства, оформления и оборота объектов недвижимости. В частности, 10 апреля слушателям расскажут о постановке на учет земельных участков под многоквартирными домами и новых требованиях к подготовке необходимых для этого документов. Далее 11 апреля можно будет получить ответы на вопросы по изменению кадастровой стоимости в судебном порядке, а 19 апреля специалисты учреждения дадут разъяснения по новому порядку определения кадастровой стоимости, ее оспаривании и применении – важные знания для любого правообладателя недвижимости, поскольку кадастровая стоимость объектов является основой формирования налоговой базы.

О том, как получить услуги Росреестра в электронном виде расскажут 16 апреля. Разобраться в многообразии выписок из Единого государственного реестра недвижимости и способах их получения поможет лекция, которая пройдет 18 апреля.

«Обучение профессиональных участников рынка недвижимости и жителей Тюменской области в целом проводится в первую очередь для улучшения качества подготовки документов, подаваемых на кадастровый учет, и, как следствие, – для снижения количества приостановлений при оформлении недвижимого имущества, – комментирует директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова. – В интересах потенциальных слушателей мы готовы скорректировать тематику лекций и график их проведения. Главное, чтобы участники обучающих мероприятий получали полезные знания и могли применить их на практике».

С планом лекций на апрель 2019 года можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru) в баннере*. Информацию по вопросам участия – получить по телефону (3452) 259-000, либо на сайте kadastr.ru (раздел «Деятельность» вкладка «Консультационные услуги»). Заявки на участие в лекциях, а также предложения по включению в план других актуальных тем, находящихся в компетенции учреждения, следует направлять на адрес электронной почты fgu72200@yandex.ru.

*Тема публикации «Приглашаем на тематические лекции в апреле 2019 года». Предварительно в левом верхнем углу следует выбрать округ «Уральский ФО»  «Тюменская область».

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru