Жилые комплексы в России могут оснастить системой распознавания лиц

Жилые комплексы в России могут оснастить биометрической системой распознавания лиц, сообщает в понедельник газета "Известия".

Владимир Дмитриев

Пилотный проект по внедрению такой разработки планирует запустить концерн "Калашников". В Минстрое и ЖКХ считают, что эта технология может повысить безопасность граждан. Однако, препятствием может стать высокая стоимость и желание покупателей квартир сохранить приватность.

"Проект по внедрению в жилых комплексах биометрической системы распознавания лиц концерн "Калашников" сейчас обсуждается с Минстроем... Инициатива направлена на повышение безопасности граждан", - рассказал гендиректор предприятия Владимир Дмитриев.

По его словам, на начальном этапе это может быть система датчиков, размещенных на территории вокруг строящегося объекта. Это позволит избавиться от лишних заборов и охранников. В дальнейшем система может начать работать на территории построенного комплекса для распознавания людей и машин.

Как отмечает газета, система распознавания лиц уже опробовали в московском метро, и технических сложностей с ее внедрением в жилых домах нет.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru