Владимир ТРЕТЬЯКОВ: «Работа всей "платформы" зависит от слаженности действий каждого "элемента"»

В городском Департаменте земельных отношений и градостроительства 29 марта 2019 года состоялось совещание по итогам работы структурного подразделения администрации Тюмени за 2018 год. В ходе мероприятия также прозвучали задачи, стоящие перед коллективом департамента в текущем году.

Владимир ТретьяковВыступает Альбина СелезневаИгорь Спиридонов

Сносим старое и строим новое жилье

С основным докладом выступил директор департамента Дмитрий ИВАНОВ. Он озвучил результаты работы по основным направлениям деятельности структурного подразделения, включая формирование фонда муниципальных земель и распоряжение земельными ресурсами, муниципальный земельный контроль и реализацию жилищных программ.

В частности, при реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города, в том числе – в рамках договоров по развитию застроенных территорий, в 2018 году освоено порядка 653 млн рублей, отселен 391 собственник из 251 жилого помещения. Проведена работа по оценке (определению размера возмещения) рыночной стоимости 364 объектов недвижимого имущества. Также в минувшем году заключено около 430 соглашений об изъятии для муниципальных нужд жилых и нежилых помещений, земельных участков и находящихся на них объектов недвижимого имущества.

Одним из важнейших направлений работы администрации города является развитие застроенных территорий (РЗТ), которое представляет собой механизм преобразования городской среды, позволяющий более эффективно использовать территориальное пространство без привлечения бюджетных средств.

В настоящее время приняты решения о развитии 18-ти застроенных территорий, в отношении 14-ти заключены договоры, которые реализуются в соответствии с предусмотренными в них обязательствами.

В 2018 году проведен ряд мероприятий по расселению граждан: инвесторами-застройщиками выплачены возмещения за 60 жилых помещений, находящихся в частной собственности; гражданам, проживающим по договорам социального найма, предоставлено 44 жилых помещения, переданных от застройщиков в собственность муниципального образования. На трех площадках ведется строительство жилых комплексов: ЖК «Парковый» (застройщик АО «Жилье-2000»), ЖК «Чемпионский» (застройщик ООО «Группа компаний «В72»), ЖК «Европейский берег» (застройщик ООО «К2»).

В прошлом году было принято решение о развитии застроенной территории в границах улиц Баумана и 9 Января, площадью 0,76 га, организован аукцион, а в феврале 2019 года с победителем этого аукциона заключен договор по РЗТ в границах названных улиц.

Определены новые территории, планируемые к развитию. Подготовлены материалы для рассмотрения на заседание рабочей группы по выработке решений по РЗТ города Тюмени о возможности принятия решений о развитии двух застроенных территорий: по улице Спорта; в границах ул. Ставропольской и 5-ый Степной переулок.

Одной из основных функций департамента является обеспечение подготовки и выдачи разрешений на строительство объектов и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В 2018 году выдано более 800 разрешений на строительство и более 220 разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.

более 800 разрешений на строительство капитальных объектов было выдано в Тюмени в 2018 г.

Как отметил Дмитрий ИВАНОВ, в минувшем году были достигнуты высокие показатели по вводу в эксплуатацию жилых домов – 822,8 тыс. кв.м, в том числе 85,5 тыс. кв.м ИЖС, что составляет 101,2% от плана по вводу в эксплуатацию объектов жилья, установленного соглашением о взаимодействии с Тюменской областью.

Стоит отметить, что среди объектов, введенных в 2018 году, 53 объекта соцкультбыта. Наиболее значимые из них - школа на 1200 учебных мест по ул. Вьюжная, 4 и два детских сада на 550 мест и 450 мест по ул. Станислава Карнацевича, 3, корпус 1 и по ул. Павла Шарова, 11 соответственно. Кроме того, было введено пять объектов спортивного назначения и 19 объектов торговли.

В соответствии с соглашением о взаимодействии по реализации государственной программы Тюменской области «Развитие жилищного строительства», в 2019 году планируется ввод 890,5 тыс. кв.м объектов жилья.

Основные направления деятельности Департамента земельных отношений и градостроительства в 2019 году:

1. Поддержание на высоком уровне качества предоставления муниципальных услуг, оказываемых Департаментом населению, в соответствии с утвержденными административными регламентами.

2. Обеспечить эффективное исполнение полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

3. Обеспечить исполнение муниципальных программ в рамках компетенции Департамента.

4. Обеспечить реализацию процедуры изъятия земельных участков для муниципальных нужд в целях переселения граждан из аварийных жилых домов, строительства автомобильных дорог и других линейных объектов местного значения.

5. Осуществлять эффективное регулирование застройки территории города Тюмени с учетом приоритетов градостроительного развития и повышения инвестиционной привлекательности города.

6. Обеспечить развитие государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, в том числе возможность интеграции сведений существующих баз данных, создание централизованной системы мониторинга реализации градостроительной документации города Тюмени.

7. Обеспечить активную реализацию проектов по развитию застроенных территорий города Тюмени.

Далее с отчетными докладами выступили руководители подведомственных департаменту учреждений  директор МКУ «Управление градостроительного планирования» Артем ПАВЛЮЧЕНКО и директор МКУ «Комитет по рекламе» Ольга МАРЧУК (подробно читайте на сайте KVobzor.ru).

Отвечая на «неудобные» вопросы…

В ходе совещания представители городской власти ответили на вопросы бизнеса и общественности. Больше всего прозвучало вопросов от председателя ТОС жилого района «Тура» Альбины СЕЛЕЗНЕВОЙ – ее волновали принципы расселение из ветхого и аварийного жилья, оформление самовольно построенных частных домов и благоустройство зон отдыха горожан.

Отвечая на вопросы благоустройства, Дмитрий ИВАНОВ сообщил, что продолжается создание пешеходной зоны по улице Дзержинского до Набережной реки Туры: территория исторически сложилась, здесь расположены более 30 объектов культурного наследия – памятники архитектуры и деревянного зодчества. Необходимо сформировать пешеходные и торговые зоны для размещения народных промыслов. «Шаги по созданию концепции сделаны, требуется детальная проработка», – рассказал директор департамента, пообещав ускорить этот процесс. Он также сообщил, что совместно с Главным управлением строительства Тюменской области ведется работа по проекту благоустройства Гилевской рощи в сторону улицы Дамбовской.

Артем ПАВЛЮЧЕНКО, как участник рабочей группы по разработке проекта благоустройства озера Алебашево, рассказал немного о новом подходе создания общественных зон в Тюмени. Такие проекты теперь и у нас создаются с участием всех заинтересованных сторон: учитываются интересы жителей, бизнеса, общественных организаций, экологов и др. Зарубежная и отечественная практика показывает эффективность такого подхода для дальнейшего использования общественных зон, привлечения туда инвестиций и бережного отношения к установленному там оборудованию со стороны населения. Проект находится под патронажем главы города Руслана КУХАРУКА и сейчас проходит доработку как раз с учетом всех пожеланий, высказанных на сессии дизайн-мышления в рамках форума «Точка кипения». Форум прошел в областной столице 21-22 марта в Технопарке.

От общественных организаций строителей – Союза строителей Тюменской области и Союза «СРОСТО» выступил ветеран отрасли Игорь СПИРИДОНОВ. Он поинтересовался решением проблемы парковок, обратив внимание на недавнее решение Верховного суда о запрете использования автостоянок во дворах жилых домов под постоянное хранение автомобилей.

Дмитрий ИВАНОВ сказал, что вопрос строительства автостоянок будет рассмотрен на рабочей группе. В процессе подготовки был проведен анализ ситуации в Тюмени, рассмотрен мировой опыт и практика других регионов станы, сделан запрос по стоимости строительства закрытых парковок и открытых стояночных мест. Теперь все эти материалы обобщаются, готовится доклад. Дату проведения заседания рабочей группы определят позже.

За профессионализм и за сотрудничество

Вручая награды администрации Тюмени особо отличившимся сотрудникам структурного подразделения, заместитель главы города Владимир ТРЕТЬЯКОВ образно заметил, что в основе системы отношений бизнеса и власти лежит «градостроительная платформа», состоящая из Генерального плана, Правил застройки и землепользования, других документов планирования и градостроительного зонирования. И насколько прочен этот «фундамент», зависит от каждого элемента «платформы» – от профессионализма каждого специалиста.

Церемонию награждения продолжил президент Союза строителей Тюменской области Игорь СПИРИДОНОВ – он выразил благодарность руководству и коллективу департамента за конструктивное

взаимодействие с общественными организациями строительной отрасли в части решения ключевых вопросов градостроительства.

Президент ССТО также сказал слова благодарности специалистам департамента за активное участие в работе Оргкомитета ежегодного конкурса на лучшее достижение строительной отрасли региона, напомнил, что стартовал очередной такой конкурс строителей и призвал присутствующих на собрании представителей бизнеса подавать заявки.

Подводя итоги отчетного собрания, Дмитрий ИВАНОВ заметил: «Сегодняшняя встреча еще раз показала, что мы работаем, взаимодействуя с бизнесом и общественностью в разных направлениях. Наличие острых вопросов говорит о том, что не все еще сделано для создания благоприятного инвестклимата и комфортной жизни горожан. И значит, нам есть над чем работать и к чему стремиться». Он заверил, что городской департамент в рамках своих полномочий продолжит взаимодействие с представителями строительного бизнеса и общественности Тюмени.

Подробнее о деятельности Департаменте земельных отношений и градостроительства читайте в других публикациях на сайте KVobzor.ru.

На собрании побывала Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru