Профессионалам строительного рынка Тюменской области – об изменениях в законодательстве

На круглом столе «Национальный проект «Жилье и городская среда»: новые механизмы развития строительной отрасли региона в 2019 году», соорганизатором которого выступил «Квартирный вопрос», был рассмотрен широкий спектр вопросов.

На самом деле, на развитие строительной отрасли влияет множество объективных и субъективных факторов. Значительное влияние оказывают и законодательные изменения. Поэтому, в ходе встречи профессионалов рынка, последние новеллы законодательства в учетно-регистрационной сфере также не остались без внимания.

Сроки оформления недвижимости сокращаются

Так, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь ТКАЧЕНКО обратил внимание на то, что с 1 февраля 2019 года нотариусы, после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, обязаны передать в орган регистрации прав документы в электронном виде. То есть, заявителям не нужно самостоятельно обращаться в Росреестр для регистрации объектов – это сделает нотариус. Услуга предоставляется нотариусами бесплатно. Регистрация по таким сделкам проходит за один день.

Кроме того, до участников круглого стола была доведена информация об изменениях, внесенных в Градостроительный и Земельный кодексы Российской Федерации: введен уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов ИЖС. То есть, в конечном итоге индивидуальному застройщику необходимо будет уведомить о завершении строительства органы, уполномоченные на выдачу разрешительных документов, передав с уведомлением соответствующие бумаги. В случае положительного решения, органы власти самостоятельно, в порядке межведомственного взаимодействия, переправят документы на оформление построенной недвижимости в Росреестр и известят об этом застройщика.

Игорь ТКАЧЕНКО подчеркнул, что эти изменения позволяют исключить необходимость самостоятельной подачи заявителем документов на регистрацию прав, что сокращает временные затраты и делает услуги Росреестра более комфортными и доступными.

Методика расчета кадастровой стоимости меняется

Об измененной методике расчета кадастровой стоимости недвижимости, которая введена со 2 марта 2019 года, и новом подходе к налогообложению таких объектов недвижимого имущества, как «единый недвижимый комплекс», «машино-место» и «объект незавершенного строительства» (ОНС) рассказала заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия СТРОБЫКИНА.

«Раньше кадастровая стоимость для ОНС и машино-мест определялась только при проведении государственной (массовой) кадастровой оценки, и до того момента эти объекты не подпадали под налогообложение. Теперь кадастровая стоимость для названных объектов, как и для помещений в многоквартирных домах, зданий и сооружений, объектов ИЖС и земельных участков, рассчитывается непосредственно при их кадастровом учете, – заметила Юлия СТРОБЫКИНА. – Об этом важно знать как застройщикам, там и любому обладателю недвижимости, поскольку, в соответствии с законодательством, именно кадастровая стоимость недвижимого имущества является основой для формирования налоговой базы. Зная порядок определения кадастровой стоимости, застройщик может заранее спланировать налоговую нагрузку». Представитель Кадастровой палаты подчеркнула, что новый порядок определения кадастровой стоимости будет способствовать дальнейшему развитию цивилизованного рынка недвижимости в регионе.

Главный ориентир – потребности горожан

Кроме того, в рамках круглого стола обсудили меры упрощения ведения строительного бизнеса, в том числе – посредством цифровых технологий, поговорили о внедрении механизмов формирования комфортной городской среды и положительном опыте областной столицы по созданию современных общественных пространств.

«Создание комфортной городской среды и общественных территорий существенно влияет на развитие строительной сферы, – заметил глава города Тюмени Руслан КУХАРУК. – Успех будет зависеть от того, насколько конечный продукт окажется ориентированным на потребителя». Он отметил, что Тюмень уже несколько лет занимает лидирующие позиции по качеству жизни, а чтобы и дальше наш город оставался таковым, развивать его нужно общими усилиями – с участием бизнеса и власти, с учетом предпочтений горожан.

О других темах, раскрытых в ходе круглого стола, в том числе – о разрабатываемых проектах благоустройства территорий и создании общественных зон, читайте на сайте KVobzor.ru.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru