В Тюмени будут судить мошенника, который обманным путем оформлял на себя квартиры

Сотрудники следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Тюменской области направили на рассмотрение в суд уголовное дело по фактам мошенничества в сфере недвижимости.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с организованной преступность вышли на след предполагаемого мошенника, который на протяжении нескольких лет занимался противоправными деяниями. Злоумышленник находил тюменцев и жителей района, ведущих асоциальный образ жизни, устанавливал с ними дружеские отношения, предоставлял им спиртное и еду. В ходе общения убеждал последних заключить договор о продаже квартир, заведомо по заниженной стоимости, оформляя сделку на себя.

Денежные средства потерпевшим переводились не в полном объеме, либо не перечислялись вообще. Часть потерпевших оставались без денег за проданные квартиры и без жилья. Оформленные квартиры обвиняемый планировал перепродавать.

В ходе расследования данных преступлений, следователем собрана полная доказательная база совершенных деяний. 16 томов уголовного дела содержат показания свидетелей и потерпевших, результаты следственных мероприятий, очных ставок и проведенных экспертиз. В уголовном деле два факта мошенничества, совершенного в крупном размере и четыре в особо крупном. Потерпевшими по делу проходят девять граждан.

Общий ущерб нанесенный противоправными деяниями тюменцам составляет около 9,5 миллионов рублей.

Санкция статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Пресс-центр Управления МВД России по Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru