19 марта в Госдуме рассмотрят законопроект об ипотечных каникулах

Правительство и Комитет Госдумы по финансовому рынку положительно оценили проект об ипотечных каникулах, который депутаты планируют рассмотреть 19 марта на пленарном заседании Государственной думы.

Инициаторами законопроекта являются председатель Государственной думы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Проект устанавливает шестимесячный льготный период, в течение которого оказавшимся в трудной жизненной ситуации заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. Рассматривать такие обращения банки должны будут в течение пяти дней.

Ипотечные каникулы станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%, пояснял ранее Володин.

Проектом также отменяется обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности. Это позволит сократить сроки оформления кредита и снизить затраты гражданина на обслуживание ипотеки за счет исключения излишних операционных расходов. Предполагается, что закон вступит в силу со дня официального опубликования, а его положения будут распространяться лишь на договоры, которые будут заключены после этой даты. Таким образом, действующие договоры под него не подпадут.

Комитет по финрынку считает целесообразным ко второму чтению обсудить возможность введения права заемщика о применении ипотечных каникул в отношении кредитов, полученных на приобретение жилья, не относящегося к сегменту предметов роскоши. Комитет также намерен уточнить критерии отнесения заемщика к лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Помимо этого, комитет планирует обсудить возможность предоставления заемщику права осуществлять в ипотечные каникулы отдельные платежи, превышающие те, что установлены обновленным графиком (право досрочного погашения), без прерывания льготного периода.

По информации РИА Новости

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru