Сегодня Госдума запретила хостелы в многоквартирных домах

Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, запрещающий использование жилых помещений в многоквартирных домах как хостелов.

Законопроект о запрете размещать хостелы в жилых помещениях был внесен на рассмотрение ГД в сентябре 2015 года депутатами Галиной Хованской ("Справедливая Россия"), Еленой Николаевой ("Единая Россия"), Александром Абалаковым (КПРФ) и Сергеем Катасоновым (ЛДПР). В первом чтении проект был принят Госдумой в мае 2016 года.

Закон запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Разработчики отмечают, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Ко второму чтению законопроекта был предложен ряд поправок. Госдума планировала рассмотреть проект с учетом поправок на пленарном заседании 21 февраля, но тогда было решено отложить его рассмотрение и провести дополнительное обсуждение. По итогам прошедшего совещания с участием представителей правительства было принято решение рассмотреть законопроект позднее.

Как пояснял тогда глава фракции ЕР Сергей Неверов, было предложено вернуться к редакции законопроекта первого чтения, так как текст, подготовленный ко второму чтению, вступает в противоречие с региональным законодательством и Конституцией России. Позже решение о возвращении проекта к редакции первого чтения поддержал и премьер Дмитрий Медведев.

Законопроект был принят Госдумой во втором чтении на пленарном заседании во вторник.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru