В Общественной палате Тюменской области обсудили юридическую помощь членам студенческих стройотрядов

Тюменский региональный штаб общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» возьмет на себя выплаты долга членам студотрядов, пострадавшим из-за недобросовестных работодателей. Об этом на рабочем совещании заявил член комиссии Общественной палаты Тюменской области по вопросам ЖКХ и развитию социальной инфраструктуры, руководитель РО ООО «Российские студенческие отряды» Александр Заболотских.

Александр Заболотских

Именно такой выход из сложившейся ситуации предлагает комиссия Общественной палаты Тюменской области. Однако, как отметил Заболотских, это разовый случай, нужно менять систему в целом. Для этого необходимо внести изменения в некоторые нормативные акты на федеральном уровне.

Помощь в этом региональному штабу ООО «Российские студенческие отряды» окажут депутаты Тюменской областной думы. Так, заместитель председателя парламента, председатель Совета ветеранов студенческого отрядного движения Тюменской области Виктор Рейн заявил на встрече: «У нас есть факты грубого нарушения прав студенческих отрядов со стороны заказчиков. И мы не можем себе позволить, чтобы у молодых людей было разочарование от студотрядного движения. Нам нужно так отработать правовое поле, чтобы у работодателей даже не возникло желания и мысли, что можно нарушить определенную статью, чтобы не попасть под уголовную ответственность».

Напомним, что в минувшем году почти около 60 участников студенческих стройотрядов Тюменской области признаны судом пострадавшими от действий недобросовестных работодателей: их труд не был оплачен по гражданско-правовым договорам. Решить спор в досудебном порядке не удалось. В конце судебных тяжб только 20 человек получили исполнительные листы. Все это время юридическое сопровождение им оказывал тюменский региональный штаб студенческих стройотрядов.

Александр Заболотских пояснил студентам и их родителям, как будут происходить выплаты по исполнительным листам. «Региональное отделение ООО «Российские студенческие отряды» заключило с каждым пострадавшим членом стройотряда договор цессии. От имени регионального штаба в банк, где находится расчетный счет фирмы-ответчика направлены исполнительные листы. Как только по ним начнут поступать деньги на счет штаба, они тут же будут распределены между участниками стройотрядов. Сегодня это ручное решение, но в будущем мы должны создать механизм для всей российской рабочей молодежи».

Виктор Рейн в свою очередь добавил: «Мы планируем создать Координационный совет студенческих отрядов. В него мы планируем пригласить заместителя губернатора Тюменской области, начальника Главного управления строительства Сергей Шустова. Он поможет сформулировать предложения в федеральные нормативные акты для защиты студентов от недобросоветных работодателей. Мы не собираемся сдаваться и намерены довести дело до конца».

Александр Заболотских также отметил, что сегодня в Тюменской области существуют правовые механизмы защиты членов студенческих стройотрядов. И если бы они находили работу в пределах региона, то были бы защищены юридически. Добавим, что в тот же день в Екатеринбургуе полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов на заседании Совета по молодежной политике предложил заместителям губернаторов задействовать силы студенческих стройотрядов у себя в регионах. «Почему бы не попросить студенческие отряды помочь своему региону, своим городам. Нужно продумать программу вместе с отрядами, которая окажет колоссальную помощь в ремонте муниципальных объектов, школ и детских садов», – заявил полпред.

Пресс-служба Общественной палаты ТО


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru