Снижение ставок по ипотеке до 9% в 2019 году маловероятно

Снижение ставок по ипотеке до 9% в 2019 году маловероятно, так как для этого ЦБ РФ нужно понизить ключевую ставку до 7% и ниже, чему могут помешать внешние шоки, считает ведущий аналитик по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

«Снижение ипотечных ставок до 9% и ниже будет возможно в случае установления Банком России ключевой ставки на уровне ниже 7%. Для этого необходимо возвращение инфляции как минимум к целевому значению 4% и отсутствие внешних шоков, что в этом году маловероятно», – сказала она РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в послании федеральному собранию озвучил ряд заявлений, связанных с ипотекой. В частности он поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8%.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил журналистам, что ставки по ипотеке в России могут опуститься до 8% в перспективе пары лет. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что ставки по ипотеке в России пойдут вниз во втором полугодии текущего года.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru