Минстрою предложили актуализировать списки ожидающих жилья людей

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложили Минстрою и министерствам, в которых люди стоят в очереди на жильё, актуализировать списки очередников по всей России и сделать форму их учета прозрачной, сообщил зампредседателя СПЧ Евгений Бобров.

Евгений Бобров

«По очередникам договорились, что нужно актуализировать все списки. Это малоимущие, которые стоят на обычном жилищном учете в местных администрациях; федеральные очередники, которые в министерстве стоят; вынужденные переселенцы и другие категории граждан», – пояснил Бобров по итогам межведомственного рабочего совещания.

Актуализировать списки очередников Совет предлагает Минстрою и министерствам, в которых люди стоят в очереди на жилье, уточнил правозащитник.

По его словам, их нужно оптимизировать в государственной программе обеспечения жильем и коммунальными услугами, а также постановить перечень мероприятий по решению жилищной проблемы каждой из этих категорий граждан, где были бы конкретные сроки, исполнители и финансирование.

«Если нормативно обязать органы власти всех посчитать и перечень мероприятий установить – с конкретными исполнителями – и возложить ответственность на субъекты и на министерства, то уже будет понятно, почему жилье не предоставлено, с кого спрашивать. А самое главное, можно будет за 5-10 лет, за более-менее осязаемый срок, всех этих очередников жильем и обеспечить», – сказал зампредседателя Совета.

Бобров добавил, что по очередникам также сошлись во мнении, что нужно модернизировать форму их учета, сделать ее прозрачной, чтобы в интернете было понятно, кому жилье предоставляется и на каком основании.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru