Это наша «Фамилия»: интервью с тюменским архитектором проекта

Дом «Фамилия», строительство которого ведет ГК «Меридиан» в 1-м Заречном микрорайоне Тюмени, – необычный, интересный и стильный. О решениях, которые сделали этот дом именно таким, рассказывает архитектор проекта Евгений ЖАБРЕВ, сотрудник архитектурного бюро DAPROJECT, призер всероссийских и международных архитектурных конкурсов.

Евгений Жабрев

- Евгений, скажите, какие стили и архитектурные направления были взяты для формирования внешнего облика здания?

- Лаконичный внешний облик дома «Фамилия» – красота практичности. Стиль комплекса – производная эстетики современных технических решений. Строгий фасад в натуральных, естественных оттенках позволит оставаться зданию актуальным долгие годы.

- Какие факторы локации были учтены?

- Расположение здания собирает окружающую застройку в небольшой квартал, образованный существующими жилыми домами и школой, а также оптимально учитывает параметры инсоляции, сохраняя нормативное освещение окружающих построек.

- Почему дом реализован именно в переменной этажности?

- С одной стороны – это визуальная «стройность» и разнообразие (представьте дом-стену – таких примеров в городе достаточно), с другой – практический интерес в обеспечении оптимальных нормативно-технических параметров.

- О квартирографии: все квартиры с кухнями-гостиными. Чем оправдан этот уход от «советской классики»?

- Вопрос целесообразности использования: отдельные кухня и гостиная, при аналогичных характеристиках пространства потребуют примерно в полтора раза больше площади. Кроме того – это техническое задание девелопера, но в этом наши представления полностью совпадают.


Планировка одной из квартир

- Вход в подъезд дружелюбный и открытый. Это скорее новинка для Тюмени или уже нет?

- Сейчас должны удивлять ситуации, когда вход не с уровня земли и без витража. На самом деле, это базовые составляющие любого хорошего здания.

- Точечная застройка – это, как правило, небольшое пространство для дворовых активностей. Чем пришлось пожертвовать, какие инновационные для Тюмени решения были применены для того, чтобы максимально использовать площадь?

- Ничем. Все нормы по площадкам регламентированы и выполнены в полном объёме. Более того – мы смогли обеспечить закрытый дворик с зонированием по возрастам пользователей и видам активности.


Беседки для отдыха детей и взрослых

- Спасибо за интервью!

Пресс-центр ГК «Меридиан»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru