«Дачную амнистию» депутаты предложили продлить еще на год

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий продлить так называемую «дачную амнистию» еще на год, то есть до первого марта 2020 года.

Как напоминают авторы законодательной инициативы, в прошлом году вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые, по сути, отменили упрощенный порядок («дачную амнистию») регистрации загородной недвижимостидомов, расположенных на землях для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства.

А тем, кто так и не зарегистрировал в собственность свои дома и дачи, давался переходный период – до первого марта нынешнего года.

К сожалению, многие россияне не сразу поняли, что скоро могут столкнуться со сложностями при регистрации жилой и садовой загородной недвижимости. С первого марта 2019 года нужно будет уже подавать уведомления в местные органы исполнительной власти о начале строительства. Причем, даже если стройка уже давно началась. Сложности здесь могут возникнуть из-за того, что, например, не было произведено межевание земли и, соответственно, при закладке фундамента не были соблюдены отступы от границы земельного участка. Такой объект могут признать самостроем. И решать его судьбу придется через суд. Поэтому депутаты и просят продлить еще на год «дачную амнистию».

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru