Наталья Девяткова: «Для комфортной жизни нужно не только жилье…»

Несмотря на все вызовы рынка недвижимости, наши люди при покупке квартиры выбирают не только «крышу над головой», а и комфортную для жизнедеятельности среду. Для этого нужны как социальные объекты, так и объекты торгового и офисного назначения – они в полной мере влияют на формирование рыночной стоимости квадратного метра жилья. Так считает полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) в Тюменской области Наталья Девяткова. Это мнение она высказала на заседании Клуба экспертов, состоявшего 7 февраля в Тюмени.

Наталья Девяткова

Качественные торговые центры в 2018 году в эксплуатацию в Тюмени не вводились. То, что было построено ранее – свободных площадей практически не имеет. И это, считает Наталья Девяткова, не может не отразиться на строительном рынке в 2019 году: вырастет доля продажи торговых помещений в концептуальных жилых комплексах. Сейчас застройщики предлагают под стрит-ритейл помещения со сроком ввода в 2020-2021 годах.

Одним из трендов на ближайшие годы должно стать увеличение количества сделок на стадии «фундамента», а также рост количества нестандартных операторов, которые зайдут в строящиеся помещения: йога-центры, МФЦ, художественные галереи, студии боевых искусств и пр.

С развитием общественных пространств и внедрением деловых функций в спальные районы, возрастает необходимость строительства там и бизнес-центров. Молодое поколение – более динамичное, предпочитает работать в коворкинг-центрах, снимать офис «на час» или помещение «под ключ» на длительный период. Еще одна тенденция – строительство офиса «под себя» с дальнейшим оформлением права собственности.

И это еще один фронт работ для строительных компаний города и области.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru