Динамика тюменского рынка недвижимости – через показатели органов Росреестра

В рамках заседания «Клуба экспертов», состоявшегося в Тюмени 7 февраля, заместитель руководителя управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников проинформировал присутствующих об итогах деятельности территориального органа Росреестра в части учетно-регистрационных процедур, продемонстрировав динамику на рынке недвижимости региона через достигнутые показатели. 

Вячеслав Санников, Сергей Шустов

Так, за услугами ведомства в 2018 году обратилось более 1,5 млн заявителей, что выше показателя 2017 года на 38,5%. Отмечено увеличение количества заявлений, поданных по единой процедуре государственного кадастрового учета и регистрации прав, – рост составил 71%, количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве выросло вдвое. Сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в 2018 году выдано больше, чем в 2017-м, на 52,4%.

Заместитель директора – главный технолог Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Юлия Стробыкина добавила, что в 2018 году на юге области поставлено на кадастровый учет 213 введенных в эксплуатацию многоквартирных домов (около 1 млн 365 тыс. кв.м), что на 16% больше, чем в 2017 году. Кроме того, ЕГРН пополнили сведения о более 4000 объектах ИЖС (около 500 тыс. кв.м) и более 30 домах блокированной жилой застройки (около 5000 кв.м), поставленных на кадастровый учет. За минувший год общее количество объектов недвижимого имущества в ЕГРН увеличилось практически на 39 тысяч.

Возросли объемы запрашиваемых сведений из ЕГРН: в 2018 году поступило около 1 млн 200 тыс. таких запросов, что более чем в 1,5 раза превышает количество запросов, поступивших в 2017 году; доля электронных запросов к уровню 2017 года увеличилась в целом на 6% и составила 93% от общего количества поступивших запросов.

Увеличение показателей обусловлено доступностью услуг Росреестра, в том числе и предоставлением всех востребованных услуг ведомства в электронном виде. За 2018 год подано более 35 тыс. электронных заявлений, что выше итогового показателя 2017 года на 23,6%.

На заседании клуба экспертов было отмечено, что 2018 год стал знаковым для территориального органа Росреестра. Так, зарегистрирована первая электронная закладная: это позволило заемщикам и кредиторам полностью отказаться от посещения офисов МФЦ для подачи на регистрацию и получения зарегистрированных документов при покупке гражданами жилья с помощью ипотеки или при рефинансировании банковских кредитов. Кроме того, Тюменская область стала первой, где зарегистрирован договор долевого участия в строительстве с использованием эскроу-счетов, на которых аккумулируются денежные средства дольщиков до выполнения застройщиком определенных обязательств. По итогам 2018 года таких договоров уже 19. Осуществлена процедура погашения регистрационной записи об ипотеке в электронном виде (по заявлению законного владельца закладной). Срок регистрации электронных заявлений составляет до 3-х рабочих дней, а по заявлениям нотариусов – 1 день.

Ведется работа и в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, что также позволило сократить общий срок государственной регистрации недвижимости*. Вячеслав Санников подчеркнул, что Росреестр не стоит на месте, предлагая для всех категорий заявителей все более доступные способы комфортного получения услуг.

На развитие рынка жилья в регионе влияют федеральные и региональные жилищные программы. Запросы граждан стимулируют новое отношение к застройке городских территорий. Законодатели вводят в оборот новые объекты недвижимого имущества. Обо всем этом говорилось в ходе заседания клуба экспертов «Сибинформбюро». Участники встречи также отметили, что изменения законодательства в сфере учета и регистрации прав, открытость и взаимодействие Росреестра с представителями профессиональных сообществ положительно сказываются на рынке недвижимости Тюменской области.

*Организованное в Тюменской области межведомственное электронное взаимодействие при учете и регистрации прав на недвижимое имущество признано в качестве лучшей практики в Российской Федерации.

Следующая публикация по итогам заседания Клуба экспертов будет посвящена анализу первичного рынка жилья

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru