Госдума намерена возродить программу субсидирования ипотечных ставок на жилье в новостройках

Об этом на круглом столе, посвященном ипотечному кредитованию, заявил член Комитета Госдумы по финансовому рынку Евгений Шулепов. 

По словам депутата, в нижней палате парламента рассматривают возможность возвращения государственной программы субсидирования ипотечных ставок для кредитов на приобретение жилья в новостройках, которая действовала в России несколькими годами ранее. 

«Мы серьезно сейчас обсуждаем в Госдуме возвращение к опыту, который был у нас до 1 января 2017 г., когда субсидирование ипотечной ставки было», – напомнил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что в силу господдержки ипотечный рынок в тот период вырос более чем на 30%, а жилье в кредит стало намного более доступным для россиян.

Напомним, что программа ипотеки с господдержкой стартовала 15 марта 2015 года для граждан РФ, покупающих квартиры у застройщиков в строящихся или сданных новостройках.

В рамках программы государство субсидировало (банкам) ипотечную ставку для таких граждан из расчета, чтобы она не составляла более 12% годовых.

Завершиться программа должна была 1 марта 2016 года, но решением Правительства РФ была продлена до 1 января 2017 года.

Между тем, как недавно сообщал портал ЕРЗ, в Правительстве уже согласовали дополнительные меры по расширению в нынешнем году льгот, предусмотренных действующей системой господдержки ипотечного кредитования для семей с детьми.

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru