Журналистам Тюмени покажут, как развивается учебно-тренировочная квартира проекта «Открой мне мир»

15 января в Тюмени состоится презентация хода работы учебно-тренировочной квартиры для ребят с нарушениями развития и аутизмом «Открой мне мир». В гости к участникам проекта приглашены тюменские журналисты.

Тренировочная квартира расположена в доме по ул. Комсомольская, 44

Напомним, 1 сентября 2018 года впервые в Тюменской области начала работу учебно-тренировочная квартира для ребят с тяжелыми нарушениями развития. На площадке специалисты помогают подросткам с нарушениями развития и аутизмом подготовиться к жизни в социуме, учат их навыкам самостоятельного поведения в быту. Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

В проекте запланированы три трехмесячных цикла обучения, в каждом из которых примут участие 6 подростков. Сейчас идет второй цикл обучения.

Как сообщила руководитель тюменской региональной организации «Открой мне мир» Маргарита Суворова, в ходе учебы ребята приобретают навыки поведения в общественных местах, учатся совершать покупки, готовить обед, проводить уборку, распределять дела на день. «Мы научились чистить картошку, готовить с визуальными подсказками, планировать свой досуг и пользоваться общественным транспортом», – отмечает мама одного из участников проекта.

В результате реализации проекта появится инновационная для Тюменской области технология обучения подростков жизненной компетенции в практических условиях учебно-тренировочной квартиры, которая впоследствии может стать стартом для развития сопровождаемого проживания ребят, а также может тиражироваться в другие населенные пункты Тюменской области. 

Департамент социального развития Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru