В Голышманово предан суду местный житель за поджоги трех домов

Прокуратура Голышмановского района Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 33-летнего жителя рабочего поселка Голышманово. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога) и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога).

Все три преступления мужчина совершил в состоянии опьянения. Объектами посягательства стали три дома, в которых никто не жил.

Как установлено расследованием, 27 мая 2018 года около полуночи голышмановец с помощью спичек поджег в сенях пустующего дома картонные коробки, в результате чего дом сгорел.

Вечером 29 августа мужчина поругался с сожительницей и пошел к двоюродной сестре. По дороге он поджег дом (пожар удалось потушить), а на обратном пути – другой дом и баню, которые сгорели.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала поджигателя вменяемым. По его словам, желание совершать поджоги возникает, когда он находится в состоянии опьянения. У мужчины зависимость от алкоголя средней стадии. Ему рекомендовано пройти курс лечения от алкоголизма.

Двум владельцам сгоревших строений причинен ущерб в общей сумме более 400 тыс. рублей.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Голышмановский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Прокуратура Голышмановского района


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru