За 11 месяцев 2018 года в тюменском Росреестре целевые значения по доле услуг в электронном виде выполнены в полном объеме

Осуществление государственной регистрации недвижимости в электронном виде обсудили на заседании рабочей группы члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области.

Информацию представила начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде Татьяна Кониловская.

За 11 месяцев 2018 года в Управление поступило свыше 27 тысяч заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в электронном виде, что на 6,9% выше аналогичного периода прошлого года. 18,4 тыс. заявлении подано на регистрацию прав, 5,7 тыс. на кадастровый учет и 2,9 тыс. по единой процедуре, в рамках которой кадастровый учет и регистрация осуществляются одновременно.

Органами власти от общего количества заявлений, поступивших в электронном виде подано 55,4% заявлений. Наибольшее количество электронных заявлений подано Администрацией города Тюмени, исполнительными органами государственной власти Тюменской области, муниципальными образованиями Тюменского района, администрациями города Тобольска, Ишимского муниципального района и города Ялуторовска.

Отмечено, что целевыми моделями в учетно-регистрационной сфере установлены целевые значения по доле услуг по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав, оказываемых органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде составляет 40%. По состоянию на 14 декабря 2018 года Управлением по кадастровому учету достигнуто значение – 59,68%, по регистрации прав – 43,25%.

Управлением осуществляется целенаправленная работа по увеличению числа заявлений, представленных на регистрацию в электронном виде. Проводятся обучающие семинары с представителями профессиональных и предпринимательских сообществ, органами власти. Получение услуг в электронном виде снижает коррупционные риски, сокращает временные и финансовые затраты: госпошлина для физических лиц сокращена на 30%.

Проконсультироваться по вопросам предоставления государственных услуг в электронном виде можно по телефону – (3452) 55-58-58.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru