Тюменская Кадастровая палата готова к тесному взаимодействию с управляющими и девелоперами региона

Ежегодный Рождественский саммит Российской гильдии управляющих и девелоперов состоялся в Тюмени 12 декабря. Более 170 делегатов из разных городов России, представители органов государственной власти Тюменской области, территориальных органов федеральных структур собрались поделиться актуальной информацией в преддверии нового экономического периода.

Светлана Веприкова

Выступая с трибуны Саммита, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова поделилась статистикой в части учета объектов недвижимости на территории региона. Так, за 11 месяцев текущего года общее количество объектов капитального строительства и земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости на территории Тюменской области увеличилось более чем на 33 тысячи. При этом, за указанный период поставлено на кадастровый учет около 29 тысяч объектов капитального строительства, в том числе – 72 введенных в эксплуатацию многоквартирных дома.

Если брать во внимание индивидуальное жилищное строительство, то с начала текущего года на кадастровый учет в Тюменской области поставлено более 3350 домов. В ходе конференции Светлана Веприкова рассказала о порядке учета и регистрации прав в отношении таких объектов, согласно изменениям российского законодательства, вступившим в силу в августе этого года.

Было обращено внимание на то, что при необходимости можно запросить сведения из ЕГРН в виде выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах и посредством официального сайта Росреестра или иных электронных сервисов.

Напомнив о преимуществах получения услуг Росреетра в электронном виде, Светлана Веприкова пригласила представителей предпринимательского сообщества к более тесному взаимодействию в плане продвижения цифровых технологий на рынок недвижимости и повышения качества предоставления услуг.

«Арсенал услуг, которые сегодня оказывает Федеральная кадастровая палата, позволяет нам организовать эффективное сотрудничество с учетом ваших потребностей, а также потребностей ваших клиентов. К примеру, возможно формирование пакетов услуг, включая различные варианты услуг Кадастровой палаты по приему и доставке документов при кадастровом учете и регистрации прав, по предоставлению сведений ЕГРН, с целью сокращения времени получения услуг и максимального удобства для заявителей», - резюмировала директор Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

В ходе ключевой конференции также были названы объемы вводимого в этом году на территории юга Тюменской области жилья, объектов социальной сферы, сделаны некоторые прогнозы на 2019 год, с учетом законодательных изменений, касающихся капитального строительства и оборота объектов недвижимого имущества. Подробнее – в материала на сайте KVobzor.ru.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru