Жителей Тюменской области проконсультировали по вопросам оформления недвижимости

В Тюменской области 12 декабря в рамках Дня Конституции прошел Общероссийский день приема граждан, в котором приняли участие специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

В межрайонном отделе Кадастровой палатыКонсультируют специалисты Кадастровой палатыПрием граждан ведут специалисты Росреестра и Кадастровой палаты

По информации пресс-службы ведомства, в Тюмени представители Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (Филиал) консультировали граждан совместно со специалистами Управления Росреестра по Тюменской области (Управление), также прием прошел во всех отделах филиала и управления, действующих на территории городов и муниципальных районов юга области. В целом за консультациями обратилось около 40 человек.

Личный прием продолжался восемь часов и проходил в порядке живой очереди. Основные вопросы, с которыми обращались граждане и представители бизнеса, касались оформления недвижимости, определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов, исправления реестровой ошибки в документах и сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), регистрации прав на недвижимое имущество.

В частности, жители Тобольска обратились к специалистам за разъяснениями по регистрации общей долевой собственности и оформлению бани на садовом участке, по получению сведений ЕГРН. Также интересовались вопросами налогообложения исходя из кадастровой стоимости объекта капитального строительства и возможностью снижения кадастровой стоимости. А ялуторовчане пришли узнать, как снять обременение с квартиры.

Тюменцев интересовал порядок исправления технической ошибки в документах и внесение соответствующих изменений в ЕГРН. Также просили разъяснить причины приостановления процедуры государственного кадастрового учета. Кроме того, жителей областной столицы волновали недавние законодательные изменения, связанные с порядком оформления разрешительных документов на строительство объектов ИЖС и последующего учета таких объектов.

Всем обратившимся в рамках Общероссийского дня приема граждан были даны исчерпывающие ответы на интересующие вопросы, в том числе – в части получения услуг Росреестра в электронном виде и оформления сертификата электронной подписи.

Работа ведомства с гражданами продолжается. Получить разъяснения и консультации по вопросам, находящимся в компетенции территориального органа Росреестра, можно по многоканальному телефону (3452) 55-58-58. С вопросами, относящимися к компетенции Федеральной кадастровой палаты, следует обращаться по телефону для справок (3452) 270-861.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru