Тюменцы одобрили концепцию благоустройства сквера Пограничников

В пятницу, 7 декабря, в средней школе №52 прошла встреча с жителями, на которой рассмотрели Концепцию благоустройства сквера Пограничников. Заместитель главы города Максим Афанасьев, руководитель ТОС Казарово Александр Паули, председатель общественной организации «Ветераны-пограничники Тюменской области» Нутдин Ибрагимов, активисты округа приняли в ней участие.  

В начале встречи руководитель управы Центрального округа Владислав Черкашин рассказал о концепции благоустройства сквера, отметив, что главная цель администрации Тюмени – создание комфортной городской среды, а значит, каждый район вне зависимости от расположения нужно сделать удобным для жителей.

Надо отметить, что территория проектирования расположена в жилом районе Казарово. Уже сложилась её лучевая структура с ярко выраженным центром в виде площади. Сквер имеет два входа. На территории расположены различные объекты – боевые машины, вертолет, спортивный корт, детская площадка...

- На данный момент нет ярко выраженного зонирования территории и визуальных акцентов, – сказал Владислав Черкашин. – Освещение в сквере осуществляется при помощи высоких фонарных столбов. Мощение дорожек требует частичного ремонта. Мы неоднократно встречались для обсуждения вопросов благоустройства сквера с вашими активистами, руководством ТОС. Были поставлены следующие задачи: создать входную группу, организовать и продумать центральную площадку, упорядочить скульптурные композиции, сформировать визуальные акценты, расширить спортивную зону.

Владислав Григорьевич детально рассказал, проиллюстрировав с помощью презентации, каким предлагают сделать сквер архитекторы. В нем будет сформирована большая площадь с тремя зонами отдыха: центральной, спортивной и детской. Центральная аллея соединит входную группу и центральную площадь. По обе стороны аллеи будут организованы места отдыха, вдоль аллей высадят деревья.

Вокруг центральной части проектом предусмотрены постаменты для скульптурных композиций, в том числе новых. Центральный вход оформлен с помощью пограничных столбов с надписями: «мужество, отвага, доблесть». Завершает композицию амфитеатр. Зона с вертолетом на этой аллее останется не затронутой реконструкцией и сохранится в современной виде.

Детская площадка включается в себя качели, песочницу, карусель, игровой элемент «корабль».

В западной части сформирована зона тихого отдыха. Возможно, здесь появится ландшафтная зона с альпийскими горками.

Спортивная зона предусматривает и площадки для мини-футбола, волейбола, и территорию с тренажерами для воркаута. Вокруг спортивной зоны появится беговая дорожка.

Кроме того, по словам Владислава Черкашина территория парка будет оснащена современной системой освещения, камерами видеонаблюдения, наполнена оригинальными архитектурными решениями. Пройдут масштабные работы и по озеленению парковой зоны, существующие зеленые насаждения будут сохранены. Предусмотрена подсветка памятников.

Присутствовавшие на встрече, ознакомившись с проектом, высказали свои предложения по наполнению народного сквера. Так, они выразили пожелание продумать территорию таким образом, чтобы можно было организовывать каток.

В целом дизайн-проект был одобрен, и жители проголосовали за него единогласно.

Архитектурная концепция сквера Пограничников https://vk.com/doc-75524445_483124162?hash=fd39025bbb8ca25286&dl=412c3f68855c0863ce

Видеопрезентация сквера Пограничников https://vk.com/tmnourhome?z=video-75524445_456239465%2Fc4daeee326d2afda00%2Fpl_wall_-75524445

Пресс-служба Администрация города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru