Тюменская Кадастровая палата информирует о новом порядке предоставления сведений Единого государственного реестра недвижимости

С 5 октября 2018 года вступили в силу изменения1, связанные с оказанием государственной услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). И чтобы ваш запрос рассмотрели, важно учитывать эти нововведения. На актуальные вопросы темы отвечает заместитель начальника отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Мария КАРПОВА.

Мария Карпова

- Мария Владимировна, недавние изменения порядка предоставления сведений ЕГРН не усложнили процедуру запроса для физических лиц?

- Напротив, теперь в запросе для идентификации объекта недвижимости указываются либо его кадастровый номер (ранее – присвоенный учетный номер), либо его адрес и площадь. Раньше обязательно надо было знать кадастровый или учетный номер, чтобы заказать выписку ЕГРН.

Хочу обратить внимание участников межведомственного взаимодействия, которые обращаются с запросами на бумажных носителях, что сама форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, об объектах недвижимости и (или) их правообладателях изменилась, и запрос, представленный по старой форме, будет оставлен без рассмотрения.

- А формы выписок тоже изменились?

- Да, изменения произошли в виде расширения состава реквизитов и в выписках из ЕГРН об объекте недвижимости, и об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.2

- Коснулись ли изменения стоимости услуг по предоставлению сведений?

- Нет. Стоимость всех документов осталась прежней.3 Но изменения коснулись порядка оплаты (Приказ от 23.12.2015 № 967 «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации»). В новой редакции Приказа № 967 указан срок подачи заявления о возврате платежа – в течение трех лет со дня внесения платы. Также, согласно новым изменениям, в заявлении о возврате платежа уникальный идентификатор начисления (УИН) может указываться при наличии, а не в обязательном порядке.

- Какое количество запросов поступило в учреждение с начала года? Какова динамика по сравнению с аналогичным периодом 2017-го?

- Динамика положительная. В частности, за 10 месяцев 2018 года в Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты поступило более миллиона запросов, около 950 тысяч из которых – в электронном виде (93% от общего количества поступивших запросов), что на 7% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

- Какие сведения ЕГРН особенно востребованы?

- С начала 2018 года до 1 ноября в Тюменской области выдано около 960 тысяч сведений ЕГРН, из которых основной объем занимают выписки об основных характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах – более 50%. Другим наиболее востребованным видом являются выписки о правообладателях – более 45% от общего объема.

- Куда можно обратиться за консультацией по новым правилам получения сведений ЕГРН?

- Получить необходимую консультацию жители области могут по телефону для справок Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (3452) 270-861. Кроме того, учитывая важность законодательных изменений, для профессиональных участников рынка недвижимости мы организуем в этом году ряд обучающих мероприятий, первое из которых пройдет 5 декабря в Учебном центре ОРТ.4 Соответствующие приглашения для участия в лекции риэлторам уже направлены.

Беседовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

1Приказ Минэкономразвития России от 29.06.2018 № 344 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

2Изменения внесены в Приказ от 20.06.2016 № 378 «Об утверждении отдельных форм выписок ЕГРН…».

3Изменения, внесенные приказом Минэкономразвития России от 29.06.2018 № 344, не коснулись размеров платы услуг, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.05.2016 №291.

4Обучающее мероприятие для профессиональных участников рынка недвижимости на тему «Предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости в электронном виде» состоится 5 декабря 2018 г. по адресу: г.Тюмень, ул. Максима Горького, 76 (4-й этаж, Учебный центр ОРТ). Время проведения – с 11:00 до 13:00.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru