Правительство не поддержит законопроект о введении в России накопительной ипотеки

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект о введении в России института накопительной ипотеки. Законопроект был подготовлен главой комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Документ предлагает ввести новый вид контракта между физическим лицом и банком - договор жилищных сбережений. Основная цель - стимулирование первоначальных накоплений вкладчиком на приобретение жилья с последующей возможностью взять в этом же банке ипотечный кредит по окончании периода накопления и на условиях, установленных договором жилищных сбережений.

Согласно проекту отзыва правительства, с текстом которого ознакомился «Интерфакс», ряд положений законопроекта вызвал возражения Минэкономразвития.

В частности, документом предусматривается предоставление банку права полностью или частично отказаться от заключения с клиентом договора целевого кредита после выполнения кредитором обязательств по сбережению денежных средств.

«Данное положение направлено на создание для банка дополнительного источника получения прибыли при отсутствии каких-либо иных финансовых обязательств по отношению к вкладчику по окончании договора жилищных сбережений», - считают в Минэкономразвития.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru