Спрос на сведения из ЕГРН, в котором содержатся данные на 1 млн 700 тыс. объектов недвижимости по Тюменской области, растет

На прошлой неделе в Управлении Росреестра по Тюменской области состоялось расширенное совещание, на котором прозвучало много интересных цифр по итогам работы территориального органа Росреестра за 10 месяцев.

Мария Карпова

Так, заместитель начальника отдела подготовки сведений филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Мария КАРПОВА сообщила, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) по состоянию на 1 ноября текущего года содержится более 1 миллиона 700 тысяч объектов недвижимости, расположенных на территории юга области: около 580 тысяч земельных участков и более 1 миллиона 120 тысяч объектов капитального строительства. За десять месяцев 2018 года прирост составил более 27,5 тысяч объектов недвижимого имущества.

В регионе достаточно активный рынок недвижимости, и такой вид услуг, как предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, востребован как среди профессиональных участников рынка, так и среди индивидуальных застройщиков. Так, за отчетный период в учреждение поступило более миллиона запросов, около 950 тысяч из которых – в электронном виде (93% от общего количества поступивших запросов), что на 7% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Увеличивается спрос на получение услуг Росреестра экстерриториальным методом, то есть – не выезжая за пределы Тюменской области, можно оформить недвижимость, расположенную в других регионах страны. Количество экстерриториальных заявлений, принятых на бумажном носителе и отработанных Тюменским филиалом Кадастровой палаты, за 10 месяцев 2017 года составило 4854, за аналогичный период текущего года – 5133.

На совещании также прозвучала информация о проведенных мероприятиях по достижению территориальным органом Росреестра оптимальных значений показателей, характеризующих эффективность и результативность исполнения контрольно-надзорных функций, о мерах, предпринимаемых для увеличения доли госуслуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде. Были подняты и другие вопросы. 

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru