Доля ипотечных сделок на рынке жилья достигнет 90%

Уже в среднесрочной перспективе ипотека станет определяющим фактором динамики на рынке жилья. По оценкам экспертов, доля сделок с применением жилищных кредитов в течение трех лет достигнет 90%. Объем выдачи ипотеки за это время вырастет примерно на 65%.

Сергей ГордейкоНа форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве»

В течение трех лет доля ипотечных сделок на рынке жилья достигнет 90%. Такой прогноз на форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве» дал глава аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко

На текущий момент примерно каждая вторая сделка с жильем в России уже является ипотечной. В частности, на первичном рынке соответствующая доля составляет 55%, отметила руководитель отдела аналитики компании «Метриум» Мария Герасимова. На вторичном рынке показатель немногим ниже – 44%, уточнила она. 

Несмотря на падение доходов населения, в ближайшие годы продолжится рост объемов выдачи ипотеки, прогнозирует Гордейко. В частности, в 2019-м показатель увеличится на 15%, в 2020-м и 2021-м – сразу на 25%. Тем самым, за три года объем выдачи вырастет на 65%, резюмировал эксперт. Что касается средних ставок, то в следующем году они повысятся до 10-10,5%, а затем вновь начнут падать.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru