Ирина ЯРЕМЕНКО: «Темы и доклады форума оказались успешными, потому что мы откликнулись на реальные запросы участников рынка»

Два дня, 26 и 27 октября, в Тюмени продолжался Западно-Сибирский Форум «Недвижимости-2018» на площадках Тюменской областной Думы и концеренц-зала гостиницы «Спасская». По оценкам организатора  НП «Объединение риэлторов Тюменской области»  Форум прошел успешно. Своими впечатлениями делится элект-президент НП «ОРТ», модератор брокерской секции Форума Ирина ЯРЕМЕНКО.

- В силу объективных причин в прошлом году, к сожалению, мы не провели Форум недвижимости. За последний год рынок сильно изменился, поменялась и аудитория форума. Для нас оказалось удивительным, что некоторые его участники вовсе не знали о деятельности Объединения риэлторов Тюменской области. И это обстоятельство заставило нас взглянуть на организацию мероприятий Форума по-новому, тщательней подойти к тематике выступлений на пленарном заседании и секциях.

Темы и доклады форума оказались успешными, думаю, потому, что мы откликнулись на реальные запросы участников рынка – после обсуждений в чате директоров стало понятно, что актуально для профессионального сообщества. Это темы, связанные с маркетингом, брокериджем, изменениями в законодательстве.

Особо выделю доклад представителя Главного управления строительства Тюменской области Вадима РЯСКИ. Это было просто здорово! Он дал целостную картину изменений законодательства в части долевого строительства, чтобы участники рынка могли сделать выводы о своих перспективах в свете последних нововведений, и это, несомненно, поможет нам в работе.

Очень интересную и нужную информацию по ситуации с эксклюзивными договорами представил гость из Екатеринбурга Рустем ГАЛЕЕВ (УПН). У нас тоже есть такая практика, но это направление не так развито, как на Урале. И это – отдельная тема для обсуждения в ОРТ.

Нам удалось в этом году привлечь к участию в Форуме недвижимости нотариат. И это очень хорошо – была реализована возможность лучше ознакомиться с деятельностью нотариусов, что, несомненно, поможет в совместной работе. Нам необходимо больше встречаться, общаться, обсуждать разные вопросы взаимодействия... В конечном счете, мы все делаем одно дело – работаем на благо клиента, обеспечивая безопасность и эффективность сделки.

Неплохие доклады были в разделе «маркетинг для риэлторов», особенно по видеосъемке объектов недвижимости – прямо-таки прикладные знания из серии «бери и делай».

Что касается планов деятельности Объединения риэлторов Тюменской области, безусловно, мы будем продолжать свою работу. Форум показал, что риэлторам интересно общение и нам есть что обсуждать. Обязательно будут организованы отдельные встречи с представителями нотариата, тюменского Росреестра и Кадастровой палаты, чтобы подробней разобрать отдельные вопросы.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru