Тюменский опыт подготовки кадров для строительства востребован во всероссийском масштабе

Позитивный опыт Тюменской области по подготовке высококвалифицированных кадров для строительной отрасли будет использован во всероссийском масштабе. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на пресс-конференции в Тюмени.

«В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» мы рассматриваем и вопросы профессиональной подготовки. Понятно, что увеличение объемов жилищного строительства почти в полтора раза в срок до 2024 года потребует кадровых ресурсов. Нам необходимы специалисты, обладающие высокими профессиональными качествами», – отметил министр.

По мнению Владимира Якушева, в Тюменской области накоплен ценный опыт подготовки кадров для строительной отрасли. Для его изучения в регионе недавно побывала делегация Минстроя.

«Я не участвовал в работе делегации, чтобы не оказывать давления на экспертов и получить объективную оценку региональной системы профессионального образования. В итоге услышал неплохие отзывы», – рассказал Владимир Якушев.

По словам министра, в работе побывавшей в Тюмени делегации Минстроя участвовали представители Воронежской области. Этот и некоторые другие регионы России намерены в пилотном режиме заняться изучением и внедрением тюменского опыта подготовки кадров для строительного комплекса.

«Лиха беда начало. Думаю, в дальнейшем к проекту присоединятся и другие регионы. Мы хотим развивать это направление, потому что с профессиональным образованием в сфере строительства и ЖКХ сложилась напряженная ситуация. Я занимался этой проблемой, еще будучи губернатором Тюменской области, и не намерен выпускать этот вопрос из зоны своего внимания», – подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко, ИА «Тюменская линия»


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru