Глава города Тюмени провел встречу с собственниками и арендаторами объектов недвижимости, расположенных по улице Ленина

Совсем скоро одну из центральных улиц ждут преобразования. Участники встречи смогли увидеть презентацию архитектурно-градостроительной концепции ул. Ленина.

Первая встреча по реконструкции улицы прошла в августе, тогда стартовал публичный конкурс на разработку проектно-сметной документации, в котором приняли участие архитекторы и дизайнеры со всей страны.

«Улица Ленина имеет 400-летнюю историю, на ней расположены около 20 объектов культурного наследия. Важно сохранить ее самобытность и при этом создать комфорт для всех горожан – пешеходов, маломобильных групп населения, автомобилистов и велосипедистов. Каким станет центр нашего города, во многом зависит и от объектов недвижимости, расположенных на улице Ленина. Сейчас, на начальном этапе, собственники и крупные арендаторы могут внести свои предложения о том, как организовать примыкание жилых и нежилых помещений, гармонично вписать их в общий облик улицы», – отметил глава города Руслан Кухарук.

Победителем конкурса стал проект Тюменского индустриального университета, набравший наибольшее количество баллов. Авторы представили новую концепцию по созданию единой системы благоустройства улицы. По задумке архитекторов планируется создать зоны отдыха с разнообразным озеленением, велосипедные дорожки, велостоянки с возможностью проката, двухуровневые парковки, спортивные площадки и исторические уголки. Что касается общей колористики улицы, авторы предложили использовать светлую цветовую палитру архитектурных объектов и выбирать более теплые оттенки.

К реконструкции улицы планируется приступить в 2019 году, начав с ремонта инженерной инфраструктуры.

Видеоролики и презентация архитектурно-градостроительной концепции улицы Ленина размещены по ссылке.

Свои предложения собственники и арендаторы могут внести в адрес управления градостроительной политики города до 8 ноября. Далее планируется организовать индивидуальные встречи с собственниками и арендаторами объектов недвижимости, расположенных по улице Ленина от сквера Исторического до улицы Тургенева.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru