Сегодня в Тюмени состоится торжественное открытие Сквера имени Льва Ровнина

2 ноября 2018 года выдающемуся геологу Льву Ровнину исполнилось бы 90 лет. Символично, что именно в этот день в Тюмени, где будущий министр РСФСР начинал свою трудовую деятельность, откроется сквер его имени. В торжественной церемонии, которая начнется в 11-00, примут участие представители органов власти, депутаты Тюменской областной и Тюменской городской дум, ветераны тюменской геологии, гости из столицы – дочь Льва Ивановича Ольга Львовна Данилкина, внучка Екатерина, а также представитель Западно-Сибирского землячества в Москве Наталия Сергеевна Косминская.

Лев Иванович в своем рабочем кабинете

Напомним, решение о том, что сквер в границах улиц Дмитрия Менделеева, Николая Семенова и Николая Федорова будет назван в честь Льва Ровнина, было принято в 2017 году в преддверии 70-летия тюменской геологии. В обсуждении проекта приняли участие жители района: они активно высказывали свои пожелания относительно инфраструктуры и оформления зоны отдыха. В итоге было решено, что на площади 1,8 га будет много зелени и деревьев, пешеходные и велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, специальное место для выгула собак. Изюминкой обещает стать так называемый «сухой» фонтан, струи которого будут бить прямо из-под земли.

Достойное место в одном из зеленых уголков занимает бюст геолога, одного из организаторов геологоразведочных работ в Западной Сибири, государственного деятеля Льва Ровнина. Воплотил образ великого геолога в бронзе тюменский скульптор Сергей Фефелов. Во время работы он изучал фотографии геолога, а также консультировался с его дочерьми. По словам тех, кто лично знал Льва Ивановича, скульптору удалось добиться значительного портретного сходства и передать характер Ровнина, ведь он был добрейшим человеком, а вовсе не суровым начальником.

Справка:

Лев Иванович РОВНИН (1928-2014) – один из первооткрывателей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, заслуженный геолог РСФСР, Герой Социалистического Труда, министр геологии РСФСР, доктор геолого-минералогических наук.

Лев Ровнин родился 2 ноября 1928 года в городе Термез Узбекской ССР. После окончания геологического факультета Саратовского государственного университета трудился в Иевлевской и Покровской буровых партиях Тюменской геологоразведочной экспедиции. В 1953 году Лев Ровнин, тогда уже главный геолог треста «Тюменьнефтегеология», принял решение, ставшее судьбоносным не только для него самого, но и для всей Западной Сибири. До этого года в регионе не было открыто ни одного месторождения, и многие говорили о бесперспективности дальнейших исследований. 24-летний Лев Ровнин, веривший в богатство земли Тюменского Севера, на свой страх и риск распорядился испытать скважину вблизи поселка Березово открытым забоем, и 21 сентября 1953 года ударил газовый фонтан. Это стало ключевым событием в истории тюменской геологии и положило начало великим открытиям.

Во время работы в тресте, а позднее и в знаменитой «Главтюменьгеологии» Лев Ровнин принимал участие в научных исследованиях, обосновании размещения поисково-разведочных работ, сейсморазведочных работ, в выборе направлений поискового и разведочного бурения, в оценке текущих и прогнозных запасов месторождений. Он – участник открытия и разведки 150 месторождений нефти и газа в Тюменской области. В их числе – Усть-Балыкское, Самотлорское, Федоровское, Лянторское, Сургутское, Салымское, Правдинское, Каменное, Мулымьинское, Трехозерное, Деминское, Игримское, Медвежье, Губкинское, Заполярное, Уренгойское, Бованенковское и другие.

С 1970 по 1987 год Лев Иванович был министром геологии РСФСР. При его участии были разведаны месторождения алмазов, золота, цветных и черных металлов, пресной и минеральной воды, газовые и нефтяные месторождения. Автор более 160 опубликованных научных трудов.

Фото из архивов НАО «СибНАЦ»

Источник: Пресс-служба НАО «СибНАЦ»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru