На Форуме недвижимости в Тюмени рассказали о функциях и услугах Кадастровой палаты

Западно-Сибирский форум недвижимости прошел в Тюмени 26 и 27 октября 2018 года. Организатором выступило Объединение риэлторов Тюменской области при поддержке Тюменской областной Думы. В мероприятиях форума приняли участие порядка 400 человек – представители органов власти, общественных организаций и профессиональных союзов, банковской сферы, строительных компаний, риэлторского сообщества.

В ходе пленарного заседания прозвучала статистика, характеризующая рынок недвижимости региона, были отмечены тенденции дальнейшего его развития. В частности, за девять месяцев текущего года в Тюменской области введено более 700 тыс. кв.м жилья, в том числе ИЖС – почти 400 тыс. квадратных метров, до конца года планируется построить еще около 550 тысяч жилых «квадратов». Кроме того, в регионе идет строительство социальных объектов – в 2018 году построено три школы и два детских сада, а до 2025 года на юге области планируется ввести в эксплуатацию еще семь школ и шесть детсадов. Сведения об этих объектах недвижимого имущества пополнят Единый государственный реестр недвижимости.

Выступая с трибуны форума, и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова обратила внимание на объемы вводимого жилья и привела некоторые цифры по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными сведениями. В частности, за девять месяцев текущего года в ЕГРН внесены сведения о 24 400 объектах недвижимого имущества, расположенных на территории юга области: это более 18 600 объектов капитального строительства и более 5700 земельных участков. Всего же на 1 октября текущего года в ЕГРН содержатся сведения порядка 1 миллиона 700 тысяч объектов недвижимости Тюменской области.

Увеличение количества объектов недвижимого имущества влечет за собой рост учетных и регистрационных действий, связанных с оборотом недвижимости, а также востребованность сведений, содержащихся в ЕГРН. Так, с 1 января по 1 октября 2018 года тюменская Кадастровая палата получила более 900 тысяч запросов, 93% из которых – в виде электронного документа.

Светлана Веприкова обратила внимание профессиональной аудитории на преимущества электронного взаимодействия при получении содержащихся в ЕГРН сведений и на то, что действующим законодательством предусмотрено направление запросов и получение сведений страховыми и кредитными организациями только в электронной форме. Наиболее оптимальными способами запроса сведений ЕГРН в виде электронного документа на сегодняшний день специалисты Кадастровой палаты считают такие сервисы, как «личный кабинет» и веб-сервисы на сайте Росреестра, а также систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Для направления запроса о предоставлении сведений ЕГРН ограниченного доступа заявителю необходимо идентифицировать себя в «личном кабинете» посредством электронной подписи (ЭП), поэтому участникам форума напомнили о возможности получения сертификата ключа проверки ЭП в удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты.

«В отличие от устоявшейся практики продажи узкоспециализированных сертификатов удостоверяющий центр Кадастровой палаты предлагает подходящие одновременно к большинству площадок и ресурсов. ЭП надежно защищена от подделок, создается с использованием криптографических средств, подтвержденных органами государственной безопасности. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи, – подчеркнула Светлана Веприкова. – Документ, подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и документ, подписанный собственноручно».

Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты на форуме пообщались с профессионалами рынка недвижимости и в рамках круглого стола «Изменения законодательства в сфере учета и регистрации объектов недвижимости»: совместно со специалистами территориального органа Росреестра разъяснили новинки законодательства в части изменения порядка оформления разрешительных документов для строительства, реконструкции и учета объектов ИЖС. Там же состоялся разговор о безопасности сделок с недвижимостью и рассмотрены практические вопросы, связанные с подготовкой и совершением нотариально заверенных сделок.

«Нам важно донести информацию об изменениях в законодательстве, напрямую влияющих на развитие рынка недвижимости, а также получить обратную связь от застройщиков и риэлторов, которые все более активно используют сервисы Росреестра в профессиональных целях. Форум недвижимости – хорошая площадка для выстраивания конструктивного диалога представителей бизнеса и органов власти», – отметила Светлана Веприкова, отвечая на вопросы журналистов.

Светлана Ахмеднабиева


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru