Вчера обсудили строительство арендного жилья и развитие ипотечного кредитования на Ямале

В понедельник, 29 октября, в Москве губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с главой АО «ДОМ.РФ» Александром Плутником. В совещании, посвящённом реализации на Ямале проектов единого института развития в жилищной сфере, также принял участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. «ДОМ.РФ» представляли заместители генерального директора Денис Филиппов и Артем Федорко, Ямал – заместитель губернатора, курирующий вопросы строительства, Андрей Воронов и глава департамента строительства и жилищной политики региона Юрий Теряев.

«Цель по наращиванию темпов строительства в масштабах всей Российской Федерации поставил Президент нашей страны. Для Ямала это означает рост ежегодных темпов ввода жилья в эксплуатацию почти в два раза – до 360 тысяч квадратных метров в 2024 году. Мы будем не только увеличивать количество доступного жилья, но и работать вместе с единым институтом развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» над тем, чтобы ипотечные программы были более привлекательными для ямальцев. Еще один проект, крайне целесообразный для нас, который всячески поддерживает «ДОМ.РФ», – строительство арендного жилья. Постепенно будем включать в него всё больше городов», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

На встрече обсуждалось соответствие жилых объектов в первом пилотном муниципалитете – городе Новый Уренгой – критериям арендных домов, разработанных «ДОМ.РФ», а также были проанализированы предложения по экономической эффективности строительства таких домов.

«Было принято стратегическое решение, что арендное жильё должно находиться в удобных, с точки зрения инфраструктуры и транспортной доступности, районах населенных пунктов», – рассказал по итогам встречи заместитель губернатора Андрей Воронов.

Еще одной темой встречи стало обсуждение льготных программ ипотечного кредитования для ямальцев, в том числе – тех займов, которые предоставляет «Ямальская ипотечная компания».

«Речь шла о возможности расширения категорий жителей округа, которые могут претендовать на льготную ставку», – пояснил глава профильного департамента Юрий Теряев.

Пресс-служба Правительства ЯНАО


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru