Минстрой РФ весной внесет законопроект с определением ветхого жилья

Минстрой РФ планирует весной 2019 года внести законопроект, в котором даст определение ветхому жилью, сообщил журналистам замглавы министерства Андрей Чибис в кулуарах форума «Взгляд в цифровое будущее».

В среду президент РФ поручил продлить до января 2026 года действие механизма по переселению из аварийного жилья и работу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, Владимир Путин поручил установить критерии признания жилых домов аварийными, а также ввести понятие ветхого жилья и установить критерии отнесения к нему жилых домов.

«Сейчас юридически есть термин «аварийное жилье», и есть порядок признания жилья аварийным. Что касается ветхого жилья – это жилье с высоким уровнем износа, которое уже, может быть, не очень эффективно ремонтировать, но оно еще не аварийное. Задача, которая перед нами стоит, и о которой неоднократно министр говорил – определить этот термин «ветхое жилье» и четко сформулировать законодательные инструменты, что с этим жильем делать», – пояснил Чибис.

«Минстрой над этим сейчас работает, эта задача стоит. Соответствующие изменения в законодательство, планируется, что они будут инициированы и приниматься уже в весеннюю сессию 2019 года», – сказал замминистра.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru