Понятие «ветхое жилье» станет законодательным термином

О комплексе мероприятий, направленных на сокращение объема аварийного жилья, рассказала в интервью «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина.

По ее словам, планируется продлить сроки действия Фонда ЖКХ до 1 января 2026 года. Новый этап переселения граждан из аварийного жилья будет запущен с 2019 года, деньги на эти цели уже заложены в проекте бюджета. Это та работа, которая направлена на расселение уже возникшего аварийного фонда. Второй этап – это выработка механизмов, которые будут направлены на недопущение появления прироста объемов аварийного фонда. Планируется проработать подход к появлению ветхого жилья и пересмотреть само понятие ветхого жилья.

«В настоящее время понятия «ветхое жилье» в законодательстве нет, но мы этим термином оперируем. По сути, ветхое жилье тоже уже значительно изношено, но аварийным еще не стало. Поэтому для него нужны особые условия эксплуатации – регулярные обследования и поддерживающий ремонт. Мы планируем уточнить определение аварийного жилья, ввести понятие «ветхого» и определить порядок капитального ремонта ветхого фонда», – сообщила она.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru