В Тюмени дан старт акции «Посади дерево» в собственном дворе

В субботу, 20 октября, во двор домов №№51 и 53 по улице Пермякова рабочие подвезли саженцы деревьев и вместе с жителями двора и специалистами УК бережно высадили их. Именно этот двор стал первым участником акции «Посади дерево», в рамках которой жители участвуют в озеленении собственных дворов.

Ещё утром по небу ползли хмурые тучи, но стоило жителям взяться за вёдра и лопаты, как засветило солнце и стало тепло. Многие пришли на мероприятие всей семьёй, с детьми и внуками. И атмосфера хорошего праздничного настроения чувствовалась во всём.

В самом начале акции директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев от лица администрации города Тюмени поприветствовал всех ее участников.

- Эта акция входит в «зелёный пакет» города. Благодаря поддержке главы города Тюмени Руслана Николаевича Кухарука, правительства Тюменской области она будет набирать обороты. Убежден, что заявок от инициативных жителей и управляющих компаний на участие в ней со временем станет больше, – сказал он. 

Представители УК по содержанию жилищного фонда выдали жителям лопаты и другой необходимый для работы инвентарь. Нежные саженцы 10 яблонь и 10 рябин, которым по 5 лет, привезли из тюменского питомника. Ямы строго выверенного диаметра были заполнены плодородным грунтом.

Четырехлетняя девочка с увлечением выравнивала плодородный грунт маленькими граблями. Рядом стояла её бабушка и без устали хвалила помощницу.

Некоторые взрослые немного подзабыли азы высадки деревьев и долго не могли решить, надо ли на первом этапе заливать воду в лунку или это делается по окончании работ.

Инструктором, обучившим жителей правильно сажать деревья, стала начальник отдела по озеленению МКУ «ЛесПаркХоз» Светлана Лотова. Она подробно разъяснила все моменты.

После этого работа пошла более слаженно – за полчаса было высажено 20 новых деревьев. Через несколько дней сотрудники УК сделают деревянные ограждения вокруг стволов, чтобы не нанести им вред зимой.

- Думаем, детям этот день запомнится надолго, – уверенно заявляли жители дома. – Честно говоря, мы давно хотели высадить деревья всей семьей, теперь благодаря замечательной акции это получилось.

Надо отметить, что акция хороша тем, что призвана разбудить инициативу в жителях города. Ведь зачастую они не рвутся сами украшать и облагораживать свой двор, высаживать там цветы или деревья, больше рассчитывая на усилия управляющей компании.

Замечательно, что жители дома по ул. Широтной, 110, также проявили инициативу. Заблаговременно, еще в августе, они подали заявку, получили субсидию и высадили в выходные 9 деревьев (7 рябин и 2 яблони) на своей придомовой территории. 

Таким образом, акция набирает популярность среди тюменцев, и мы надеемся, что в 2019 году все больше собственников будут присоединяться к ней, высаживая деревья и кустарники в своих дворах. 

Пресс-служба Администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru