В Тюменской области прошли цифровой форум и выставка информационных технологий

В XI Тюменском цифровом форуме и выставке информационных технологий «ИНФОТЕХ-2018», которые прошли в областной столице 10 и 11 октября, приняли участие более 2,5 тысяч человек из числа представителей органов власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций, научных и образовательных учреждений. Организатором форума выступило региональное правительство.

На стенде тюменской Кадастровой палатыРассказывает Светлана ВеприковаПеред началом разговора об умных городахНа секции "Умные города"

Александр Моор: «Доброго пути в цифровую реальность!»

За два дня работы форума его участники посетили более двух десятков дискуссионных площадок, круглых столов, интерактивных мастер-классов, а также более 50 выставочных стендов, на каждом из которых были представлены «цифровые новинки».

В рамках церемонии открытия губернатор Тюменской области Александр Моор, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев и и.о. ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова подписали трехстороннее соглашение о взаимодействии при реализации проекта «Умный регион».

Соглашение предусматривает сотрудничество в части разработки предложений по созданию и реализации названного проекта непосредственно в нашем регионе. В частности предполагается создание условий для внедрения в различные сферы деятельности комплексных информационных решений и совместных проектов. Немаловажным здесь является обмен передовым опытом и актуальной информацией. «Внедрение технологий «Умного региона» позволит объединить различные службы в единое цифровое пространство для повышения, в первую очередь, уровня безопасности жителей», – подчеркнул глава региона.

Александр Моор вручил награды победителям регионального чемпионата по робототехнике и программированию на кубок губернатора Тюменской области. Главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский наградил победителей VI областного конкурса инновационных идей в сфере информационно-коммуникационных технологий «Моя IT-идея». Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн отметил представителей районных администраций, которые стали лидерами в рейтинге муниципалитетов по уровню использования информационных технологий.

«В этом году все мероприятия пронизаны идеей цифрового развития региона, – заметил Александр Моор. – Хотелось бы обсудить и посмотреть на вызовы, которые стоят перед нами на этом пути, и найти на них эффективные современные ответы».

Тюменская Кадастровая палата проконсультировала посетителей выставки

«Цифровой форум – прекрасная площадка как для информирования граждан о применении информационных технологий в различных сферах деятельности, так и для обсуждения вопросов создания условий эффективного оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Поэтому мы ежегодно принимаем в нем участие, – комментирует и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова. – Наши специалисты работают на выставке, консультируя посетителей, а также посещают тематические секции для получения актуальной информации».

Так, в рамках выставки «ИНФОТЕХ-2018» специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты провели на стенде учреждения консультирование заинтересованных посетителей по вопросам учета и регистрации прав на недвижимость, рассказали об электронных услугах и сервисах Росреестра, о способах получения сведений Единого государственного реестра недвижимости. Были желающие научиться пользованию публичной кадастровой картой для поиска информации об объектах недвижимого имущества, а также заинтересованные в получении сертификата электронной подписи. Кроме того, посетителей выставки проинформировали о дополнительных услугах, предоставляемых Федеральной кадастровой палатой. Живой интерес вызвала курьерская доставка документов – возможность, не выезжая из дома или офиса, получить пакет готовых документов после оформления недвижимости через МФЦ.

«Мы готовы делиться актуальной информацией об изменениях в законодательстве, касающихся учетно-регистрационной сферы, помогать с оформлением договоров в сфере недвижимости, продвигать электронные услуги и сервисы Росреестра. Тюменская Кадастровая палата заинтересована в том, чтобы получение государственных услуг стало для всех максимально простым и удобным. При этом мы и сами готовы учиться, познавая новое, передовое для дальнейшего использования как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни», – подчеркнула Светлана Веприкова.

Технический вуз готов стать площадкой для Центра инициатив «Умный город»

В рамках Тюменского цифрового форума второй год подряд проводится актуальная панельная дискуссия «Умные города», где гости областной столицы из числа участников процесса по внедрению проекта Smart City в различных городах России делятся своим первым опытом, обсуждаются трудности реализации проекта и пути внедрения «умных» технологий.

О том, что такое «Умный город», напомнил участникам встречи руководитель стратегического проекта Smart City, заведующий кафедрой Автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин ТИУ Олег Данилов, заметив, что есть с десяток основных определяющих позиций, совокупность которых может дать синергетический эффект.

Однако, чтобы все задуманное было успешно внедрено в жизнь, принимать участие в проекте должны и власти, и бизнес с наукой, и общество в целом. Но, как показывает анализ ситуации, на сегодня не везде органы власти готовы подхватить идеи проекта «Умный город», бизнес также не мотивирован на инвестиции в этом направлении, а население и вовсе не в курсе происходящего… Что же желать, чтобы активизировать процесс?

«Мы попытались сформулировать трансформационные условия успешности проекта Smart City. Первое условие связано с организацией управления проектом и подразумевает создание в городе Проектного офиса. Второе – с организацией некоего форсайт-центра, в виде, например, Центра компетенций и инициатив. Третье предусматривает наличие заказов со стороны власти и бизнеса по подпроектам «Умного города» (проект охватывает более 20 направлений: «Умная дорога», «Умное производство», «Умный дом», сферы ЖКХ, экологии, образования, медицины и др.), поддержание и мотивацию разработчиков», – пояснил Олег Данилов. Он выразил готовность к созданию Центра компетенций и инициатив на площадке ТИУ – ведущего инженерного вуза региона.

«Успешность проекта во многом зависит от того, как его участники понимают свои роли и реализуют потенциал. Для этого всем нам – власти, бизнесу, инженерам, муниципальным, общественным организациям – необходимо постоянно повышать свой уровень знаний, расширять сферу своих компетенций», – считает профессор. Решение этого вопроса, по мнению Олега Данилова, возможно с помощью запуска постоянно действующей образовательной программы по интенсивной подготовке кадров «для формирования цифровой ментальности».

Добавим, что корреспонденты «КВ» также приняли участие в работе дискуссионной площадки «Информационная инфраструктура-2018: тренды и решения», пообщались с экспертами секции «Информационная безопасность. Инновации в кибербезопасносности», на нетворкинговой сессии «Цифровые медиа» получили советы по использованию популярных интернет-площадок.

О самом интересном расскажем на сайте KVobzor.ru и на страницах «Квартирного вопроса».

На мероприятиях форума побывала Светлана Ахмеднабиева


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru