На смену обманутым дольщикам придут обманутые вкладчики

Принятие непроработанных поправок в 214-ФЗ осложнит жизнь как застройщикам, так и приобретателям жилья. Такое мнение высказал председатель совета Межрегионального Объединения организаций специального строительства Михаил Викторов на конференции «Массовое жилищное строительство: закон и рынок» в рамках Всероссийского жилищного конгресса, проходящего в эти дни в С.-Петербурге.

Михаил Викторов

По его словам, принятие поправок приведет к тому, что если сегодня средняя по стране рентабельность строительного бизнеса составляет 1,8%, то через пять лет будет минус 8%. Компании будут закрываться, а рост цен на жилье по прогнозу составит 15%.

«Сегодня в стране насчитывается от 130 до 150 тыс. обманутых дольщиков. При переходе на новую систему количество подвергаемых риску людей составит 490 тысяч, но это будут уже не обманутые дольщики, а обманутые вкладчики», – заявил Михаил Викторов.

Он пояснил, что при возрастающей финансовой нагрузке неизбежно банкротство многих строительных компаний и, соответственно, рост числа недостроенных жилых объектов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru