Среднее число этажей в строящихся домах выросло до 17

Аналитики подсчитали среднее число этажей в возводимых в России многоквартирных домах. Чуть более чем за полгода показатель вырос с 16 до 17. При этом доля строящихся корпусов до 12 этажей превышает 63%, однако их суммарная площадь не столь значительна.

Средняя этажность возводимых в России многоквартирных домов на текущий момент составляет 16,9 этажа. Последние данные «Института развития строительной отрасли» опубликованы на портале ерз.рф. В начале года показатель был существенно меньше: 16,1 этажа, следует из данных исследования. 

При этом доля строящегося жилья высотой до 12 этажей в общем числе возводимых корпусов остается высокой: 63%. Однако в пересчете на суммарную площадь квартир картина принципиально меняется. Доля падает более чем вдвое до 31%.

Процент возводимого высотного жилья (более 25 этажей) в последние три месяца устойчиво рос. На текущий момент его доля составляет 7% по числу корпусов, 18,4% по числу квартир и 18,7% по их совокупной площади. Доля «малоэтажки» (1-3 этажа), в свою очередь, равна 25,5% по числу корпусов, 3,5% по числу квартир и 3,7% по их общей площади.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru