Сегодня в Тюмени стартовал слет РСО УрФО под девизом «Опыт, создающий результат»

Слет студенческих отрядов Уральского федерального округа в этом году доверили провести 5-7 октября столице Западной Сибири. Тюмень собрала около четырехсот командиров, комиссаров и бойцов студенческих отрядов из Тюменской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Александр Заболотских (Тюменская область), Евгений Платонов (Курганская область)

Торжественное открытие Слета РСО УрФО состоялось 5 октября в концертном зале СК «Зодчий» Тюменского индустриального университета. Почетными гостями церемонии стали федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов, заместитель председателя Тюменской областной Думы – председатель Совета ветеранов ССО ТО Виктор Рейн, заместитель директора департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Ирина Широкова, депутат Тюменской областной думы, директор департамента внеучебной деятельности ТИУ Дмитрий Новицкий.

Владимир Черепанов зачитал приветственное слово от имени полпреда Президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, отметил важность развития отрядного движения в России и поблагодарил руководителей региональных штабов Российских студенческих отрядов, которые поддерживают традиции прошлых поколений и продвигают созидательные идеи среди молодежи.

Виктор Рейн вспомнил, как начиналось стройотрядовское движение в Тюменской области более полувека назад, как возродилось в начале 2000-х… Сейчас отрядное движение выходит на новы уровень. «Я рад видеть в зале представителей разных поколений. ССО стало хорошей школой жизни и профессиональной подготовки для многих нынешних руководителей строительных компаний, промышленных предприятий и органов власти. Рад, что события Слета РСО УрФО в Тюмени будут иметь продолжение в 2019 году и в перспективе. Завтра, 6 октября, состоится совещание руководителей региональных отделений, где мы обсудим как насущные вопросы сегодняшнего дня, так дальнейшие планы развития российских студенческих отрядов, – заметил Виктор Рейн. – Рад, что у нас есть теперь свой праздник, когда можно встречаться, обмениваться опытом».

Председатель регионального Совета ветеранов ССО подчеркнул, что сегодняшняя молодежь – созидатели, а не потребители. Это неоднократно доказали участники отрядного движения, которые во внеучебное время едут на стройки, идут в педотряды, работают проводниками на поездах – занимаются делом, помогая своим семьям. «Нужно поддерживать созидательные дела молодежи, делать ставку на наше молодое поколение, и в отрядное движение еще в большей степени вовлекать работодателей», – резюмировал Виктор Рейн.

Ирина Широкова зачитала приветственное слово от имени губернатора Тюменской области Александра Моора, подчеркнув то, что отрядное движение вносит в нашу жизнь много положительной энергии, благодаря которой создаются грандиозные объекты, имеющие огромное значение для развития экономики страны. В их числе – Порт Сабетта, Крымский мост, Мирный атом и другие.

Теплые слова в адрес молодежи прозвучали также от командира Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Сергея Горюшкина и председателя правления Тюменского регионального отделения РСО Александр Заболотских.

Многочисленных гостей ждут спартакиада, школа пресс-служб, театральная школа, конкурс профессионального мастерства строителей, вечер творческой импровизации. Одним из центральных мероприятий Слета стал окружной конкурс профессионального мастерства среди студенческих строительных отрядов «Шестой разряд». Стройотрядовцы в течение двух дней будут состязаться на базе Многопрофильного колледжа ТИУ (ул. Холодильная, 85а).

«Конкурс профмастерства в Тюмени проводится впервые. На уровне УрФО – второй раз. И каждый год он становится все сложнее. Задания готовили специалисты по программе WorldSkills. Отличительной особенностью станет конкурс по охране труда. Участники не только будут оказывать первую медицинскую помощь и подбирать средства индивидуальной защиты в зависимости от условий труда, но и выедут на реальные строительные площадки. Там они будут искать нарушения в области охраны труда. Такого даже на всероссийских этапах еще не проводили. Будет интересно», – рассказала в кулуарах Слета комиссар Штаба студенческих отрядов УрФО Елена Доценко.

Мы собираемся побывать на некоторых их мероприятий Слета РСО УрФО, в том числе – оценить навыки участников конкурс профмастерства «Шестой разряд». Следите за публикациями на страницах газеты «Квартирный вопрос» и на сайте KVobzor.ru.

На открытии Слета побывала Светлана Ахмеднабиева


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru