В Тюмени проходит первая научно-практическая конференция «Проблемы озеленения городских территорий»

Сегодня, 21 сентября, в Тюмени начала работу первая научно-практическая конференция «Проблемы озеленения городских территорий». Организатором ее выступает крестьянское хозяйство Гавриловой С.Ф. при участии администрации города Тюмени и ГАУ Северного Зауралья.

Основная цель конференции – выработать предложения по повышению эффективности развития озелененных территорий в Тюмени; оказать содействие в практической реализации «зеленых» инфраструктурных проектов; организовать обмен информацией и опытом в части реализации стратегических подходов к озеленению, содержанию и восстановлению зеленых насаждений городских территорий; рассмотреть со специалистами новые подходы в «зеленом строительстве», дендрологии, почвоведении, агротехнике.

Среди приглашенных спикеров – представители органов власти и управления, ученые ГАУ Северного Зауралья, Тюменского государственного университета, эксперты в области ландшафтной архитектуры.

Приветственное слово участникам конференции направил губернатор Тюменской области Александр Моор: «Вопросы озеленения города были и остаются важными для всех нас. Они обсуждаются в СМИ и социальных сетях. Не сомневаюсь в необходимости сохранения и обновления зеленых насаждений, внедрении современных подходов и технологий в формировании комфортного городского пространства. За последние годы многое сделано: реконструированы парки, сады, бульвары. Тюмень преображается, прирастая новыми аллеями и зонами отдыха. Каждый год площади и улицы расцветают, высаживаются тысячи саженцев деревьев и цветов. Но нам есть над чем работать. Нужно решать задачи зеленого планирования, правильного подбора сортов растений, современной агротехники, сохранения деревьев и кустарников подрядными организациями, выполняющими работы по благоустройству улиц. В рамках работы конференции, на которую приглашены ведущие специалисты по озеленению, эксперты, представители власти и бизнеса, получится консолидировать усилия, единые концептуальные подходы в озеленении областного центра».

Заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов в своем выступлении отметил, что все специалисты прекрасно понимают важность «зеленого строительства». Неравнодушие и забота об окружающем мире становятся гражданской нормой поведения. Он рассказал о том, как создается зеленый облик нашего города и привел один из примеров, как вместе с жителями можно озеленить придомовую территорию:

 - Недавно стартовала акция «Посади дерево», и жители 18 многоквартирных домов оформляют заявки для участия в ней. Управляющая компания получает субсидии и организует работы. Жители не только высаживают деревья, но и в дальнейшем ухаживают за ними. Также зеленые насаждения высаживают общественные организации, коммерческие, образовательные... Только в этом году благодаря общим усилиям будет высажено более 5 тысяч деревьев! – подчеркнул Павел Анатольевич. – Тюмень – динамично развивающийся город с отличными возможностями для развития зеленой инфраструктуры. Для решения этих задач нужно наличие четко выверенной стратегии решения вопросов, связанных с озеленением и с развитием городской среды. Она должна быть рассчитана на долгосрочный период, до 2040 года. Второе – это, безусловно, наличие и сосредоточение единых компетенций по проведению тех или иных работ: по высадке, содержанию зеленых насаждений, и третья составляющая – это обратная связь с горожанами.

Задавая темп дискуссии, заместитель главы администрации города Тюмени детально рассказал, как данные задачи будут решаться в ближайшее время.

- Стратегия – серьезный документ, это сочетание различных направлений работы по озеленению города. Первая часть – это схема высадки (размещения) зеленых насаждений. Вторая часть – это требования к видовому составу, параметрам зеленых насаждений, которые будут высаживаться в городе. Другой блок – административные решения и понятные принципы компенсационного возмещения, утраченного зеленого насаждения. Отдельной темой должно стать содержание зеленых насаждений. Необходимо сформировать системные подходы к развитию зеленой инфраструктуры и вовлечению местного населения в эти вопросы. Мы заинтересованы привлечь к обсуждению как можно больше экспертов и жителей города. 2019 год пройдет под знаком решения этого вопроса, – сказал он.

Ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Бойко также в своем выступлении отметила важность проведения этой конференции:

- Администрация города прекрасно понимает, какие существуют проблемы в городе, поэтому предлагает всем вместе начать формировать комплексный документ. Уверена, что конференция станет эффективной площадкой для конструктивных дискуссий, обмена опытом, получения новых знаний и генерации свежих идей преобразования городской среды, – резюмировала Елена Григорьевна.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru