В микрорайонах активной застройки Тюмени появится сквер, концепцию благоустройства которого обсудили на заседании спецкомиссии

Во вторник на заседании общественной комиссии по развитию городской среды, состоявшемся в администрации Тюмени, обсудили концепцию благоустройства сквера по улице Вьюжной. Сейчас в микрорайонах Комарово, Ямальский-2, Преображенский ведется активная застройка. В сентябре в Ямальском-2 открылась новая школа, ожидается строительство детского сада и поликлиники, а также нового, уникального парка.

Альбина Селезнева (на переднем плане)

- Сказка! – сказала депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева, прослушав презентацию руководителя управы Калининского административного округа Владимира Кильтау.

Участников совещания поразил размах и оригинальность проекта. Под него выделен участок площадью 18 тыс. кв.м. Больше половины территории отведено под зеленые насаждения. 

- Озеленение здесь – основополагающий фактор. Его площадь более 12 тысяч 36 кв.м – это и газоны, и порядка 300 деревьев, и 2000 кустарников. Ассортимент декоративных растений, а также видовой и породный состав древесно-кустарниковой растительности в стадии разработки проекта будет согласован с Тюменским ландшафтным клубом и питомниками, – рассказал Владимир Кильтау.

В новых микрорайонах благоустроенные дворы, но пока горожанам, возраст которых в среднем 30-40 лет, не хватает территорий для комфортного отдыха. Поэтому в парке предусмотрены детские игровые зоны для тех, кому до и после пяти. На площадке будут размещены МАФы – популярная среди детей «песочная фабрика», игровой комплекс и объемные полусферы с травмобезопасным покрытием, а также несколько видов качелей. Для родителей предусмотрена зона для спокойного отдыха с перголами. Изюминка будущего парка – скейтзона, где будет предусмотрена возможность даже проводить соревнования. В парке удобная планировочная сеть. Как и везде, соблюдена зональность. Малые архитектурные формы не будут повторяться с теми, что расположены на территории соседней площадки у гимназии.

- Большая часть дорожек будет вымощена брусчаткой. Парк украсят большие солнечные часы, вымощенные натуральным гранитом, которые будут показывать реальное время и служить наглядным учебным пособием для подрастающего поколения. При определении концепции данной озелененной территории мы проводили встречи с жителями и ТОСом, проводили опрос на портале «Я решаю!» сайта администрации города Тюмени. В нем приняли участие 457 горожан. Жители рекомендовали высадить деревья, кустарники и цветники. Для определения видов активного спорта нами была организована встреча с представителями федерации экстремальных видов спорта, и по итогам опроса большинство заинтересованных жителей высказали свое мнение относительно устройства скейтпарка. Основываясь на опросах жителей, предложений и пожеланий общественности, нами была разработана концепция благоустройства озелененной территории, – подтвердил Владимир Викторович.

Проект будет реализован в два этапа. В 2019 году планируется обустроить 8 тыс. кв.м парка. Второй этап начнется в 2021 году, после введения в эксплуатацию детского сада и поликлиники.

Директор института архитектуры и дизайна ТИУ Светлана Борисовна Капелева высказала свое мнение относительно будущего парка.

- Мне нравится, что здесь много идей и все так интересно закручено, но надо обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, 30-40-летние люди через несколько лет станут старше, и не учитывать это нельзя. У них будут новые интересы и приоритеты. Я бы попыталась найти территории, где можно было бы создать для них что-то интересное, например, те же тренажеры. Во-вторых, мне понравилась тема с песочницей. Это модно сейчас. Перголы рядом с детской площадкой нужно развернуть лицом к детям, а в скейтзоне было бы хорошо предусмотреть трибуны или скамейки для зрителей. А еще нужен свет, и, имея такую замечательную территорию, нужно думать о зиме и новогодних праздниках, о том, где поставить елку и организовать зимние забавы, – сказала Светлана Борисовна.

Концепция Скачать файл.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru