Благоустройство «зеленых уголков» Тюмени будет проводиться по единому плану и единой концепции

Летом парки, скверы и «зеленые уголки» Тюмени спасают нас от палящего солнца. Мы подпитываемся энергетикой берез, тополей, кленов, спеша из детского сада, школы и поликлиники к автобусной остановке. В городе сотни таких оазисов… В соответствии с программой по благоустройству на этих территориях высаживаются молодые деревья и кустарники, устанавливаются новые скамейки, урны, освещение… С каждым годом все больше благоустроенных зеленых территорий во всех округах радуют глаз тюменцев. Например, в Восточном округе своей гармонией привлекают озелененные территории по ул. Широтной, 108, 148, Олимпийской, 33, 39-45, Моторостроителей, 2, Ткацкому проезду, 10…

Максим Афанасьев, Руслан Кухарук, Павел ПереваловНа заседании общественной комиссииНа заседании общественной комиссии

Во вторник в администрации Тюмени на заседании общественной комиссии по развитию городской среды, куда входят представители органов ТОС, законодательной и исполнительной власти, регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», Общественной палаты города и Молодежной палаты при Тюменской областной думе, Тюменской городской организации ветеранов, регионального общества инвалидов, областной организации «Союз архитекторов России», выслушали предложения управ административных округов по формированию адресного перечня озелененных зон общественных пространств для благоустройства на 4-летний период.

Это шестое заседание комиссии, созданной при администрации города Тюмени в прошлом году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Временно исполняющий полномочия главы администрации города Тюмени Руслан Кухарук назвал рассматриваемые на заседании вопросы стратегическими:

- Сегодня мы достигли того уровня, когда в сквере, парке или «зеленом уголке» недостаточно просто красивого газона, скамеек, площадки для отдыха. Мы хотим, чтобы для каждого озелененного уголка, независимо от его размера, была разработана концепция, которая ляжет в основу разработки проектной документации. Администрация города будет привлекать компетентных специалистов: архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, – которые могут дать дельные предложения по озеленению, ландшафтному проектированию, по архитектуре. Связующим звеном между заказчиком и исполнителем выступит МКУ «Управление градостроительного планирования». В этом году мы будем отрабатывать эскизные проекты по новой схеме, – сказал во вступительном слове Руслан Николаевич.

- Наши встречи всегда проходят продуктивно, в споре рождается истина, и, в конечном счете, мы создаем для горожан современные, удобные общественные пространства. В этом году мы продвинулись в отношениях с нашими вузами, плотно работали с Тюменским индустриальным университетом. Сейчас на нас вышли с инициативой преподаватели кафедры ландшафтного дизайна биологического факультета ТюмГУ, факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского государственного института культуры. Все объекты благоустройства, запланированные на 4 года, мы доведем до наших вузов с целью включения их в учебный план. Может, это будет курсовая, может, дипломная работа, но какое бы количество ни было таких научных работ, оно будет подспорьем для наших подрядчиков и архитекторов. Благоустройство зеленых территорий общественных пространств до сегодняшнего дня осуществляли по принципу инициатив наших активных жителей, территориального общественного самоуправления и наказов депутатов. Мы дошли до такого уровня развития, когда нужно, чтобы эти инициативы были оценены компетентными лицами, – добавил заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев.

Члены общественной комиссии, чьи замечания и предложения, будут использованы для доработки той или иной концепции, получили адресный перечень, состоящий из 50 «зеленых уголков». Он был составлен в свое время с учетом мнения населения, общественности, ТОСов. Каждую территорию представил руководитель управы. Новые тротуары, молодые деревья и кустарники, а также современные малые архитектурные формы со временем появятся по адресам: ул. Домостроителей, 8, ул. Республики, 162, ул. Минская, 45/1, ул. Логунова, 20, ул. Широтная, 154, ул. Монтажников, 15, 15-а, ул. Амурская, 68, ул. Магнитогорская, 119, ул. Садовая, 121, ул. Газовиков, 23, ул. Шиллера, 46, ул. Щорса, 3…

С помощью ранжирования во вторник были выбраны объекты, которые будут реализованы в первую очередь, начиная с 2019 года.

Кроме этого, инициативным гражданам, которые, не жалея личного времени, активно участвовали в жизни города, на совещании вручили благодарственные письма администрации города за содействие в проведении работ по благоустройству. Эти люди в ущерб своему личному времени активно принимали участие в обсуждении проектов, давали рекомендации в подборе отделочных материалов, а порой выступали некими защитниками общественных проектов. Среди награжденных председатель совета ветеранов ж.р. Антипино Татьяна Михайловна Киселева, заместитель председателя Совета ТОС «Матмасы» Юлия Станиславовна Мотовилова, машинист асфальтоукладчика ЗАО «Пышмаавтодор» Андрей Владимирович Вотинцев, электросварщик ООО МСК «СибАгро» Алексей Николаевич Лукошков, водитель автомобиля ООО «Промстрой» Юрий Александрович Никитин, мастер участка ООО «Управляющая компания «Микрорайон Тюменский» Екатерина Артамоновна Фомина.

Признательностью Общественной комиссии по развитию городской среды за активное участие в формировании комфортной и безопасной городской среды города Тюмени отмечены: Вавер Ольга Юрьевна, кандидат философских наук, доцент кафедры ботаники, биотехнологии растений и ландшафтной архитектуры ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет»; Воробьев Виталий Юрьевич, председатель Совета территориального общественного самоуправления «Пролетарская»; Матюхин Михаил Сергеевич, велосипедист; Федосиенко Юрий Сергеевич, председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества «Парус».

Чтобы ознакомиться с перечнем озелененных зон общественных пространств в округах Тюмени, нажмите Скачать файл.

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru