Сегодня у домов №90 и №92 по ул. Республики началась высадка саженцев

На портале «Я решаю» тюменцы высказались за дополнительное озеленение территории у домов №90 и №92 по ул. Республики: посадку деревьев, кустарников, цветов… Около 80% участвующих в опросе выбрали именно такой формат благоустройства пустующего городского пространства.

14 августа подрядчик приступил к благоустройству. За прошедший месяц проделана огромная работа: проведена планировка территории, вывезен грунт, сооружены основание и бетонные конструкции под газоны высотой от 50 до 90 см, а сегодня подрядчик приступил к высадке саженцев. 

В течение двух-трех дней здесь появится 700 кустарников спиреи японской Golden Princess, 18 сибирских яблонь и ива белая «Памяти Бажова». Интересно, что саженцы спиреи выглядят по-разному: одни с красными, другие с зелеными листочками, с цветами и уже отцветшими бутонами… Это объясняется тем, что растения находятся в разной стадии вегетации, среди них ранние и поздние сорта, которые и в будущем будут радовать тюменцев цветением в течение всего лета.  

- Весь посадочный материал районированный, закуплен в местном питомнике, чтобы лучше приживался, – рассказал подрядчик – индивидуальный предприниматель Дмитрий  Сыроватский. – Сейчас как раз осенний период посадок. 

В течение года подрядчик обязан осуществлять полив и уход за высаженными растениями, после чего следить за ними будет управа. 

В этом зеленом уголке еще предстоит сделать облицовку газонов натуральным камнем, установить шесть скамеек (одна из которых разместится вокруг центральной клумбы) и девять европейских светодиодных светильников высотой 2,4 м – по периметру. Подрядчик планирует закончить работы до 8 октября. 

Дмитрий Владимирович считает данный проект благоустройства примером использования современных веяний в ландшафтном дизайне, которые украсят наш город. 

В Тюмени проводится большая работа по озеленению. Так, только за прошлую неделю в городе высадили 1300 саженцев деревьев и кустарников. Еще больше зеленых насаждений появилось на улицах Бабарынка, Мельникайте, Василия Гольцова, Дмитрия Менделеева, Широтную, Пермякова, Валерии Гнаровской, Бориса Опрокиднева, Николая Зелинского, Таллинская, Майский проезд и территории у Южного пруда. 

Пресс-служба Администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru